"

Рядовому дагестанцу для покупки дома потребуется копить деньги 26 лет – портал недвижимости «Мир квартир»

Фото:
803
1 минута
МОСКВА, 11 января – РИА «Дагестан». Специалисты федерального портала «Мир квартир» сопоставили стоимость частных жилых домов и среднюю зарплату, рассчитав, сколько лет понадобится жителям каждого региона, чтобы накопить на свой дом.

Средние цены на дома были взяты из собственных данных портала Mirkvartir.ru, полученных путем анализа базы объявлений (элитный сегмент не был включен в исследование). А средние зарплаты были позаимствованы у Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

По итогам исследования было установлено, что в Дагестане рядовому жителю со средней заработной платой чуть менее 24 тысяч рублей на покупку дома ценой около 7 млн рублей потребуется откладывать средства в течение 26 лет.

К примеру, по пять лет будут копить обитатели Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО, где доходы высоки, а стоимость частных домов средняя.
В республиках Хакасия, Коми, Бурятия, а также в Забайкальском крае, Тюменской области и еще семи регионах срок накопления составляет около 6 лет. В Москве ждать придется 18 лет, в Питере – 21. Средний россиянин с зарплатой 42 тыс. рублей накопит на дом за 9 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела