"

Руководство Минстроя России проверило законность строительства многоэтажки в Махачкале

Фото:
1564
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня в Махачкалу с рабочим визитом прибыл первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.

В ходе визита представитель федерального ведомства проинспектировал строительство ряда многоквартирных домов в Махачкале и провел встречу с руководством республики.

В частности, он посетил построенный дом, расположенный на улице Ирчи Казака, 16. В выездном мероприятии его сопровождали заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Малик Баглиев, врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, врио главы Махачкалы Мурад Алиев.

Как было отмечено в рамках осмотра здания многоквартирного дома, изначально проектом было предусмотрено строительство трехэтажного дома. Однако, как отметили присутствовавшие на месте представители Управления Госстройнадзора Минстроя РД, в нарушение утвержденного проекта застройщик продолжил строительство и довел этажность дома до 5 этажей.

На возведенный дом, как заявили представители Минстроя Дагестана, были поданы иски о сносе, но впоследствии судебные органы отказали в этом.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий побеседовал с жильцами дома. Впоследствии было доложено, что дом заселен на 20 процентов, но на него имеются необходимые документы, строение подключено к объектам коммунальной инфраструктуры.

Подводя итоги осмотра, первый замминистра строительства и ЖКХ РФ поручил проверить заключение на имеющуюся сметную документацию, а также усилить строительный надзор в целом по всем возводимым объектам.

Новости раздела