"

Руководство Гильдии строителей и полпред Правительства РД в Крымском ФО обсудили вопросы взаимодействия на территории Крыма

Фото:
2672
3 минуты
В Гильдии строителей СКФО прошла встреча с Полномочным представителем Правительства Республики Дагестан в Крымском федеральном округе и городе федерального значения Севастополе Муратали Салиховым.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СРО, встреча состоялась в рамках реализации договоренностей, достигнутых на I международном инвестиционно-строительном форуме Крымского федерального округа, который проходил 29-30 сентября в Севастополе. В ходе встречи были обсуждены вопросы участия строительных организаций Республики Дагестан в жилищном, дорожном строительстве и строительстве промышленных объектов.

Муратали Салихов среди своих первоочередных задач назвал формирование положительного политического имиджа Республики Дагестан, укрепление экономических отношений Дагестана и Крымского федерального округа, а также защиту интересов дагестанской диаспоры в Крыму. По его словам, сейчас в Крымском ФО создается государственное бюджетное учреждение, в рамках работы которого и будет функционировать Представительство РД. «Моя основная задача – содействие развитию интеграционных связей Дагестана и Республики Крым», – поделился Муратали Салихов.

Полномочный представитель напомнил, что Президент РФ дал поручение представителям всех субъектов России активно взаимодействовать с органами исполнительной власти воссоединенной республики.

Гендиректор Гильдии Али Шахбанов отметил необходимость участия членов Гильдии в инвестиционно-строительной программе Крымского ФО, особенно в части возведения таких объектов капитального строительства, как многоэтажные дома и коттеджное строительство. «Сейчас в Крыму создана зона свободной торговли, зона опережающего развития, это предполагает определенные льготные условия, которые на Кавказе сейчас отсутствуют. Вместе с тем конкурентоспособные строительные организации и производители стройматериалов Дагестана имеют возможность участвовать в госзакупках и программах развития Крымского ФО», – сказал Али Шахбанов, и добавил, что Партнерство готово наладить сотрудничество с саморегулируемыми организациями, которые сейчас создаются в Крыму, для совместной реализации программ развития полуострова.

Государственная Дума одобрила во втором чтении проект открытия в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны. Федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Крым включает 100% средств федерального бюджета, которая вместе с тем предусматривает возможность для инвестиционного участия. На сегодняшний день в Крыму функционирует представительство Агентства стратегических инициатив, которое также участвует в реализации федеральных и республиканских программ. На прошедшем в Севастополе Первом международном инвестиционно-строительном форуме были представлены дагестанские строительные организации, которые получили возможность участия в программах строительства дорожной инфраструктуры, реконструкции порта, объектов социального значения, а также строительства аэропорта в городе Севастополе.

«В данный момент идет трудоемкий процесс вхождения в Российское правовое поле, – отметил полномочный представитель. – Наблюдается дефицит чиновников со знанием российского законодательства, в том числе Градостроительного кодекса. Саморегулирование для Крыма является новым понятием, и этот институт сейчас только создается», – заключил Салихов.

Начальник АПУ Гильдии Юсуп Шахбанов напомнил, что в силу того, что институт полномочных представителей Президента РФ в регионах появился не так давно, известны представительства, включающие функционирование при них торговых домов республик. «Данные торговые центры информируют население о культурно-экономическом состоянии республики, а также представляют изделия народных промыслов, товары и услуги, производимые в РД», – поделился Юсуп Шахбанов.

Он также отметил необходимость взаимодействия с руководителями диаспор, так как мнение о Дагестане во многом зависит от их работы. «Инвестиционная привлекательность Крыма известна. Мы будем использовать возможность “открытых дверей”, предоставляемую полномочным представительством для совместной деятельности», – резюмировал начальник АПУ Гильдии.

В завершение встречи также были обсуждены вопросы содействия развитию саморегулирования и организации участия членов Партнерства на территории Крымского ФО.

Новости раздела