"

Руководство ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» проинспектировало работы на объектах в Кизлярском районе

Фото:
1504
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Накануне директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов и его первый заместитель Бигиш Чаниев совершили рабочую поездку в Кизлярский район.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в рамках визита они посетили объекты, где в эти дни завершаются работы по подготовке к началу поливного сезона. 

В частности, они побывали на объектах Старотеречной оросительной системы, где в конце прошлого года начаты масштабные работы по их реконструкции. 

Как было доложено руководителю учреждения, на объекте за короткий период были реконструированы три подпорно-регулирующие сооружения, 15 километров магистрального канала Старый Терек, объем выполненных земляных работ составляет более 1 млн 100 тыс. кубических метров. Все это, как сказали рабочие, позволило увеличить пропускную способность канала.

Залкип Курбанов также сообщил, что в текущем году в Кизлярской зоне будут начаты работы по реконструкции объектов Таловской и Бороздиновской оросительных систем, начинаются проектные работы по коренной реконструкции Каргалинского гидроузла с устройством рыбоходного канала и сороудерживающего сооружения и Дельтового магистрального канала, что послужит решению извечной проблемы сокращения объемов подачи воды в поливной сезон, в целях миграции рыб через Каргалинскую плотину на реке Терек. 

«Кроме этого, в Кизлярском районе будут продолжены работы по расчистке межхозяйственных мелиоративных каналов и коллекторов в рамках проведения противопаводковых мероприятий, в целом коллектив мелиораторов республики нацелен на безусловное решение задач, поставленных в Послании Главы Республики Дагестан Народному Собранию по развитию мелиорации земель в республике», – отметил директор ФГБУ «Минмелиоводхоз по РД».

В рамках поездки руководители учреждения приняли участие в собрании актива Кизлярского района по обсуждению Послания Главы РД Народному Собранию республики. 

В Послании Главы Республики Дагестан большое внимание уделено развитию мелиорации, отмечена его особая роль в возделывании риса и развитии животноводства. 

В своем выступлении директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» дал развернутый анализ состояния межхозяйственных мелиоративных систем в районе, подробно рассказал о принимаемых мерах по восстановлению былой роли мелиорации в сельскохозяйственном производстве и демонстрировал это не только на словах, но и на практических примерах. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела