"

Руководитель Plug&Play Dagestan Михаил Бланк дал пресс-конференцию на площадке РИА «Дагестан»

Фото:
10151
2 минуты
Руководитель бизнес инкубатора Plug&Рlay Dagestan Михаил Бланк на площадке РИА «Дагестан» сегодня дал пресс-конференцию представителям республиканских СМИ по итогам первого года работы в республике.

Открывая встречу, Михаил Бланк рассказал журналистам, что такое стартапы и чем занимается их бизнес-инкубатор.

«Бизнес-инкубаторы помогают находить рабочие идеи и проекты. Эта платформа, помогающая тем ребятам, которые хотят зарабатывать на жизнь своим умом. В данный момент наша площадка создает все условия для того, чтобы наши резиденты могли самообразовываться и расти дальше. За год работы в инкубаторе было проведено более 40 крупных мероприятий — семинары, мастер-классы и тренинги с участием первоклассных экспертов, занятия по английскому языку, курсы по робототехнике, по программированию и созданию сайтов», – отметил руководитель.

Как отметил М. Бланк, за текущий год в Plug&Play обратилось 4 000 человек, было получено 76 заявок от авторов проектов, 12 из которых прошли отбор и стали резидентами. Двое из них получили инвестиции от бизнес-инкубатора, совсем недавно еще двое резидентов получили предложения от Иорданского фонда «Oasis 500». Каждый проект получил инвестиции на 30 тыс. долларов, от которых авторы будут иметь 5-10% в доле бизнеса. 6 резидентов инкубатора прошли стажировку в головном офисе Plug&Play в Сан-Франциско, США, штат Калифорния.

«Одна из запущенных нами идей – это проект по разработке универсального пульта, который бы облегчил использование всей техники, которая находится дома, в банкетных и концертных залах, театрах и т.д. Другой проект – это мобильное приложение, MyDiaspora – социальная сеть для поиска представителей своей национальности, когда вы находитесь за рубежом.
Я считаю, что это хороший результат, и то, что люди из другого региона доверяют нашим бизнес-проектам, уже большой успех, думаю это только начало», – добавил руководитель бизнес-инкубатора.

В ходе встречи было отмечено, что 22 сентября Plug&Play Dagestan объявил о начале третьего набора, который продлится до конца октября текущего года. Заявки будут рассматриваться от команд, которые создают услуги и продукты с инновационными составляющими в таких областях, как информационные технологии (сайты, мобильные приложения, программное обеспечение), промышленное производство, аграрный сектор, образование, транспорт, городских проектов.

Напомним, что Plug&Play Dagestan представляет в Республике Дагестан крупнейший американский акселератор Plug&Play, чья неформальная сеть включает более 300 технологических стартапов, 180 инвесторов и сообщество ведущих университетов и корпораций. Проект Plug&Play Dagestan реализуется благотворительным фондом «Пери» Зиявудина Магомедова. Бизнес-инкубатор занимается развитием молодежного предпринимательства в сфере технологий, предоставлением доступа к актуальным знаниям в области IТ и расширением возможностей для успеха стартапов из Дагестана. Здесь помогают найти профессиональных менторов, получить рабочее пространство для реализации идеи и оказывают поддержку в поиске потенциальных инвесторов.

Новости раздела