"

РСТ Дагестана: Введен контроль над размером вносимой гражданами платы за коммунальные услуги

Фото:
1777
2 минуты
Федеральным законом от 28 декабря 2013 № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введен механизм контроля над размером вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканской службе по тарифам.

Данный закон направлен на регулирование отношений, связанных с ограничением изменения платы граждан за коммунальные услуги, и предусматривает установление предельных (максимальных) индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям и индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на долгосрочный период.

В целях реализации положений Федерального закона от 28.12.2013 № 417-ФЗ принято Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 г. №400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации».

Указанное Постановление Правительства РФ определяет принципы, порядок формирования и последующего применения индексов изменения размера вносимой платы граждан за коммунальные услуги на долгосрочный период, что позволит осуществлять контроль за ростом коммунальных платежей.

Одновременно принято распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 г. № 718-р «Об утверждении индексов изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2014-2018 годы», в соответствии с которым утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам страны и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 года по 2018 год.

Правительством Республики Дагестан на основании расчетов, произведенных Республиканской службой по тарифам РД (РСТ Дагестана), принято Постановлениеот 30 апреля 2014 года № 205 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданам оплаты за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Дагестан на период с 1 июля 2014 года по 2018 год».

Максимальный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в Республике Дагестан с 1 июля текущего года не превысит 6%, средний индекс по региону составил 4%, предельно допустимое отклонение величины индекса по Республике Дагестан – 2%.

Указанные индексы изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги применяются и рассчитываются в сопоставимых условиях, а именно неизменный набор коммунальных услуг, неизменные объемы потребления коммунальных услуг, в соответствии с нормативами потребления коммунальных услуг, и объемы потребления коммунальных услуг, определяемые по показаниям приборов учета и т.д.

Новости раздела