"

Россельхознадзор выявил продукты сомнительного качества в детских садах Кизляра и Дербента

Фото:
1132
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». Проверки Управления Россельхознадзора Дагестана в детских садах выявили нарушения ветеринарного законодательства.

Так, по данным пресс-службы ведомства, госинспекторами были проведены плановые проверки в детских садах № 2 «Березка» в г.Кизляре и «Детский сад № 5 «Надежда» в г.Дербенте, в ходе которых выявлены нарушения Ветеринарного законодательства Российской Федерации.

На момент проверки в детских садах была обнаружена продукция животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов.

По фактам выявленных нарушений составлены протокола об административном правонарушении, а также выданы предписания об их устранении.

«Несмотря, на то, что некоторые предприятия и организации республики зарегистрировались в системе «Меркурий», большой процент предприятий розничной и оптовой торговли, общественного питания, включая организации социальной сферы (школы, больницы, детские сад), продолжают игнорировать требование наличия ветеринарных сопроводительных документов, в том числе на продукцию, поставляемую по государственным контрактам.

Ранее проводимые Россельхознадзором проверки детских садов, больниц и школ подтвердили поступление животноводческой продукции в пищеблоки без ветеринарно-сопроводительных документов. За выявленные нарушения с начала года составлено более 50 протоколов», – сообщили в пресс-службе федерального надзорного ведомства.

Специалистами управления был также был проведен мониторинг наличия сопроводительных документов, оформленных в электронном виде, при обороте животноводческой продукции на рынках и точках розничной торговли в г. Махачкале. Анализ проведенной работы показал, что продукция продолжает реализовываться без электронных ветеринарных сопроводительных документов. Наличие в обороте продукции без документов, подтверждающих их качество и безопасность, ставит под угрозу жизнь и здоровье людей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела