"

Россельхознадзор Дагестана не пустил на российский рынок более 117 тонн семян подсолнечника и изюма

Фото:
585
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». Госинспекторами Управления Россельхознадзора по РД не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 4 потенциально опасные товарные партии растительной продукции. По информации ведомства, в их числе 3 партии посадочного материала – семена подсолнечника и партия сушеного винограда (изюма).

На дагестанском участке государственной границы РФ – железнодорожном пункте пропуска «Дербент» – в ходе карантинного фитосанитарного контроля партии изюма, прибывшей из Исламской Республики Иран, для лабораторных исследований были отобраны сметки из вагона с перевозимой продукцией. Испытания выявили наличие в отобранных образцах карантинного вредного объекта.

В ходе аналогичных мероприятий на другом участке госграницы РФ – «Яраг-Казмаляр» специалистами Россельхознадзора были досмотрены 3 большегруза с семенами подсолнечника, прибывших из Турецкой Республики. В ходе документарной проверки выяснилось, что представленный фитосанитарный сертификат является недействительным, а подкарантинная продукция не прошла предварительное уведомление.

Вышеперечисленные нарушения противоречат федеральному законодательству, что стало основанием для запрета на дальнейшую транспортировку грузов по территории Российской Федерации. Общий объем возвращенных грузов составил более 117 тонн.

В отношении владельцев грузов с посадочным материалом также составлены

протоколы об административных правонарушениях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела