"

Россельхознадзор Дагестана констатировал низкий процент регистрации хозяйствующих субъектов в системе «Меркурий»

Фото:
638
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Внедрение ветеринарной электронной сертификации на территории республики обсудили накануне в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе регионального Управления Россельхознадзора.

Открывая совещание, первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев отметил, что мероприятие проводится по инициативе Россельхознадзора в целях принятия мер по исправлению сложившейся ситуации.

В свою очередь начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице и транспорте РФ Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев проинформировал присутствующих о том, что в информационной системе Россельхознадзора «Цербер» зарегистрировано 126 тыс. 199 хозяйствующих субъектов, занятых оборотом животноводческой продукции на территории республики. Из них доступ к системе «Меркурий» получили лишь 22% хозяйствующих субъектов.

«Большой процент предприятий розничной и оптовой торговли, общественного питания, включая организации социальной сферы – школы, больницы, детские сады, продолжают игнорировать оформление документов в электронном виде, в том числе на продукцию, поставляемую по государственным контрактам.

Несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора в министерство здравоохранения РД и министерство образования и науки РД, большинство детских садов, школ и лечебных учреждений республики до сих пор не зарегистрированы в информсистеме “Меркурий”. Ранее проводимые Россельхознадзором проверки подтверждают поступление животноводческой продукции в пищеблоки без ветеринарно-сопроводительных документов», – отметил Азаев.

В рамках своей компетенции Россельхознадзором неоднократно направлялась информация о необходимости внедрения в республике электронной ветеринарной сертификации в Комитет по ветеринарии РД, главам райгорадминистраций, а также заинтересованным министерствам и ведомствам.

Проводились совещания и круглые столы с участием предпринимателей, представителей бизнес-сообществ. Однако Дагестан продолжает оставаться в числе регионов с самыми низкими показателями работы в этом направлении. Об этом свидетельствует анализ ситуации по внедрению электронной ветеринарной сертификации в субъектах Российской Федерации за 9 месяцев 2018 года, проведенный Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В ходе дальнейшего обсуждения темы начальники райгорветуправлений проинформировали о проблемах, возникающих при оформлении электронных ветеринарно-сопроводительных документов.

По итогам совещания было принято решение активизировать работу по внедрению ФГИС «Меркурий» на территории республики. К следующему совещанию начальникам райгорветуправлений поручено подготовить отчеты о проделанной работе, по оценке которых будут приняты меры персональной ответственности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела