"

Росприроднадзор провел публичные слушания по вопросам правоприменительной практики в Махачкале

Фото:
1007
3 минуты
8 июня  Управление Росприроднадзора по Дагестану  провело публичные мероприятия по вопросам правоприменительной практики по итогам работы за 2016 год и 1 квартал 2017 года.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета НС по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, руководитель Роспотребнадзора по РД  Элеонора Омариева, руководитель Россельхознадзора по РД Курбан Рамазанов, начальник отдела правого и кадрового обеспечения Управления Росприроднадзора Магомед Гайдаров и другие.

Открывая мероприятие,  руководитель Управления Росприроднадзора по Дагестану Осман Гасанов поприветствовал присутствующих и отметил, что в настоящее время идет процесс реформирования экологического надзора в направлении возможных исков от объектов негативного воздействия на окружающую среду, от чего будут зависеть частота, комплектность проверок и объем требуемой разрешительной документации.

«Речь идет о проведении надзорных мероприятий с учетом рисков потенциальной опасности деятельности природопользователя. В действующих условиях это означает, что число проверок для большинства природопользователей будет сокращено. В целом происходит переход на уведомительный характер взаимодействия с бизнесом в соблюдении экологических стандартов. Контрольно-надзорная деятельность теперь будет начинаться с профилактики нарушений обязательных экологических требований.

Природопользователю будет дана возможность привести свою деятельность в соответствии с действующим законом до того, как он получит штрафные санкции. Таким образом, приоритет смещается с задачи выявлениям причиненного окружающей среде вреда на его предупреждение и заблаговременное предотвращение. Это будет достигнуто путем режима постоянной готовности инспекторского состава и лабораторных служб, внедрения системы электронного мониторинга из-за негативного воздействия на окружающую среду высокого уровня опасности, внедрения новейших информационных технологий, создания личных кабинетов природопользователей и должностных лиц Росприроднадзора», – сообщил Гасанов.

По вопросу о государственном надзоре на Каспийское море выступил начальник отдела по надзору на море Управления Насрулла Магомедов, который заявил, что критическая ситуация складывается со сбросами неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод в Каспийское море, объем которых ежегодно составляет более 100 млн кубических метров. Свыше 90% общего объема сброса сточных вод приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и агропромышленного комплекса.

«В результате контрольно-надзорной деятельности Управления в этом году проведено 48 контрольно- надзорных мероприятий, общая сумма наложенных административных штрафов составила 409 тысяч рублей. Нам удалось добиться снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. Кроме того, ликвидированы несколько несанкционированных сбросов сточных вод в Каспийское море. Помимо этого, по сравнению с предыдущим годом, сократились выбросы загрязняющих веществ при сжигании (рассеивании) попутного нефтяного газа», – рассказал Магомедов.

Магомед Гайдаров, в свою очередь, отметил, что в целях снижения давления на бизнес введены надзорные каникулы для малого и среднего предпринимательства.

«Вступил в силу запрет на истребование у организаций документов, которые орган надзора может запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия; создана защита бизнеса от проверок по необоснованным жалобам; введены нормы, смягчающие ответственность вплоть до предупреждения. При этом надзор обязан не допустить нарушений прав граждан на благоприятную окружавшую среду.

Реформа контрольной и надзорной деятельности направлена на оказание господдержки добросовестным предпринимателям. При этом нарушители, особенно злостные, будут нести максимальную ответственность», –подчеркнул Гайдаров.

В рамках публичных слушаний также был продемонстрирован фильм «Новая система госконтроля».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела