"

Росимущество предоставило земельные участки с нарушением законодательства

Фото:
2368
1 минута
ТУ Росимущества по РД предоставило земельные участки с нарушением законодательства – к такому выводу пришли члены межведомственной комиссии по результатам проверок, сообщили РИА «Дагестан» в Мингосимущества РД.

Напомним, директор МУП «Манаскентский» обратился в Правительство РД и министерство по управлению государственным имуществом РД с просьбой проверить факты предоставления ТУ Росимуществом по РД земель, находящихся в собственности республики, арендуемых предприятием МУП «Манаскентский».

По данному факту Мингосимуществом РД создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли первый заместитель главы администрации МО «Карабудахкентский» М. Нухов, специалист отдела Минсельхозпрода РД Н. Алиев и директор ГУП «Манаскентский» Д. Агамурзаев. Возглавил Комиссию начальник отдела контроля за земельными ресурсами Мингосимущества Алик Рамазанов.

«В ходе проведенной проверки комиссией установлен факт нарушения земельного законодательства. В частности, Территориальным Управлением Росимущества по РД сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок, площадью 8,1 га, земли категории особо охраняемых территорий.

При этом в общую площадь включены прилегающие земли ГУП «Манаскентский» площадью 4,3 га – земли категорий сельскохозяйственного назначения, расположенные недалеко от побережья Каспийского моря. На данном участке находятся объекты недвижимости с зарегистрированным правом собственности РД и переданные предприятию на праве хозяйственного ведения», - сообщили в ведомстве.

Министерство обратилось в ТУ Росимущество и Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РД с требованием предоставить полную информацию по данному земельному участку и приложить копии правоустанавливающих документов. Федеральными управлениями официальные письма ведомства были проигнорированы.

Комиссией составлены Акт проверки и сопроводительное письмо в Правительство Республики Дагестан. Также Мингосимущество РД готовит пакет документов для обращения в судебные инстанции в целях защиты интересов республики, заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела