"

Рейдовые мероприятия по абонентам, чьи долги по газу превышают 100 тысяч рублей, проведены в Левашинском районе Дагестана

Фото:
2673
2 минуты
В рамках мероприятий по сокращению дебиторской задолженности за потребленный газ сотрудники газовых организаций провели рейд по абонентам, проживающим в Левашинском районе республики и имеющим задолженность сто тысяч рублей и выше, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

В ходе рейда в селе Леваши представителями отдела корпоративной защиты дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» была обнаружена врезка в газопровод среднего давления. Житель села М. Раджабов, невзирая на опасность для жизни его семьи, «провел» природный газ через огород к своему дому, скрыв шланг глубоко под землей. Несанкционированная врезка была прикрыта от посторонних глаз бытовым мусором. Появление бригады газовиков и попытка провести законные мероприятия по ограничению поставки газа самовольному потребителю вызвали агрессию со стороны хозяина домовладения и членов его семьи. Они препятствовали проведению работ по отключению от газопотребления и видеофиксации выявленного факта нарушения.

Еще один адресат – местный адвокат А. Магомедов, имея постоянную регистрацию в другом городе, фактически проживает в домовладении в с. Леваши и пользуется природным газом без прибора учета. Попытка убедить хозяина домовладения в необходимости погашения накопленной задолженности в 106 тысяч рублей закончилась безрезультатно. Представители газораспределительной организации были вынуждены ограничить поставку газа в домовладение.

Зачастую работу контролеров газового хозяйства по составлению акта инвентаризации и снятию контрольных показаний прибора учета газа затрудняет отсутствие хозяев домовладений. Как правило, многие из жителей района выезжают на длительное время на заработки в другие регионы, не отключая при этом газопотребляющее оборудование. В этом случае, при отсутствии ежемесячных показателей приборов учета газа, согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд начисление платы за газ производится по нормативам потребления. В результате возникает множество спорных моментов, решить которые могут только лично домовладельцы. В ходе проверки таких «бесхозяйных» домов оказалось три.

Помимо работы с должниками, бригада проверяла ранее отключенных от газоснабжения абонентов-дебиторов на факт повторного подключения. В ходе проверки было выявлено четыре подобных правонарушения. По данным фактам составлены акты о самовольном подключении к газораспределительным сетям.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе газовой компании, Левашинским территориальным участком обслуживается почти 16 тысяч абонентов в Левашинском районе и около 5 000 абонентов в Акушинском районе Республики Дагестан. По состоянию на 1 апреля 2015 года общая сумма задолженности за потребленный газ составляет более 1, 25 млрд рублей.

«В первом квартале 2015 года потребители газа Левашинского района оплатили всего 19 % от поставленного газа. Задолженность свыше 100 тысяч рублей имеют 5 406 абонентов – потребителей природного газа», - сообщил источник.

Новости раздела