"

Региональные проблемы преобразования экономики затронули на конференции в Махачкале

Фото:
1125
4 минуты
VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Региональные проблемы преобразования экономики: интеграционные процессы и социально-экономическая политика региона» открылась сегодня, 9 ноября, в Махачкале.

Предваряя обсуждение, директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян сообщил, что география участников конференции активно расширяется, и в этом году поступило рекордное количество материала. «На конференцию принято более 200 докладов  из Армении, Белоруссии, Казахстана, Украины и более 50 городов нашей страны. Некоторые проблемы экономики являются общими для России и стран ближнего зарубежья, поэтому необходимо делиться идеями в решении тех или иных трудностей», - рассказал Дохолян.

Он зачитал приветственный адрес от зампредседателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяса Умаханова. В нем было отмечено, что «Совет Федерации во взаимодействии с субъектами страны нацелен на всестороннюю поддержку научных идей, способствующих устойчивому социально-экономическому развитию регионов, расширению межрегионального взаимодействия, в том числе в рамках евразийских интеграционных процессов».  

Зампредседателя Совета по устойчивому развитию и приоритетным проектам при Главе РД профессор Абдулхалик Гиндиев в своем выступлении рассказал о том, что представляет собой новый Совет и каковы направления его деятельности. «Совет создан для того, чтобы результаты обсуждений на его совещаниях принимали характер распоряжений и указов Главы РД, которые будут становиться обязательными для их реализации исполнительной властью. Если нам это удастся, то мы увидим совершенно другой результат, который проявится в практическом плане и повлияет на развитие экономики», - сказал Гиндиев.

Он также заявил, что дагестанская наука обладает хорошим потенциалом, и при взаимодействии науки и власти, станет возможным реальное социально-экономическое развитие. «В последние годы нам часто приходится решать тактические целевые задачи, не всегда совпадающие с принятыми стратегиями региона. Результаты принятых приоритетных проектов за последние три года действительно дают положительный эффект. Дагестан может стать самодостаточным и эффективным регионом, поэтому нам нужно развитое современномыслящее научное сообщество», - подчеркнул Гиндиев, добавив, что результатом конференции должны стать практические рекомендации для исполнительной власти.

Сергей Дохолян посвятил свой доклад угрозам безопасности, экономическим возможностям и направлениям развития Северокавказского федерального округа. Он рассказал, что сегодня имеет место усиление межрегиональной дифференциации.  «По величине среднедушевого производства валового регионального продукта субъекты Российской Федерации  разнятся более чем в 20 раз, а по среднедушевым реальным доходам населения – в 5 раз. Резкая дифференциация приводит к расширению ареалов депрессивности, ослаблению механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастания противоречий. Контрастное различие условий жизни центра и периферии воспринимается обществом как нарушение принципов социальной несправедливости и может приводить к усилению центробежных тенденций сепаратизма», - отметил докладчик и подчеркнул, что в этих условиях перед регионами стоит задача обеспечения устойчивости и эффективной реализации сельскохозяйственного потенциала.

Он также рассказал о показателях сравнительных характеристик экономического состояния округов России. «По большинству социально-экономических показателей СКФО отстает от большинства федеральных округов, а в его составе особо выделяются Чечня, Ингушетия, Дагестан.  Доля безвозмездных отчислений в СКФО составляет  свыше 60 процентов, что значительно превышает показатели по другим округам. А доля инвестиций, по сравнению с другими регионами, самая низкая», - подчеркнул докладчик.

В своем выступлении директор института социально-экономических исследований также затронул  проблему коррупции: «Клановая система плодит коррупцию, отпугивает «посторонних» инвесторов, препятствует вертикальной мобильности молодежи».

В заключение своего выступления Сергей Дохолян сказал, что главной стратегической целью устойчивого экономического развития СКФО  является повышение уровня жизни населения на основе самореализации каждого гражданина. «Обеспечение равного соблюдения законности для всех, борьба с коррупцией, защита прав человека – вот те условия, которые могут обеспечить построение стабильного и способного к развитию Северо-Кавказского региона, и единого российского государства», - заключил докладчик.

Ректор  ДагГАУ  Зайдин Джамбулатов посвятил свой доклад эффективным инструментам реагирования на изменения рыночной конъюнктуры в АПК РД в условиях санкций. В своем выступлении он обозначил три позиции: посев люцерны, производство чеснока и выращивание дерева павлонии, развивая которые  можно создать эффективную экономику сельского хозяйства.

После каждого выступления участники конференции  задавали интересующие их вопросы.

Работа конференции продолжится завтра, 10 ноября, секционными заседаниями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела