"

Реабилитацию дагестанского Грязевого озера завершат в 2018 году

Фото:
2022
1 минута
Работы по реабилитации Грязевого озера в Махачкале планируют завершить в 2018 году, сообщили РИА «Дагестан» пресс-службе Минприроды республики.

Как рассказал в беседе с корреспондентом агентства начальник управления водопользования и охраны водных объектов Минприроды Магомед Зубаиров, реабилитационные работы были начаты еще в 2016 году, однако завершить их в этом году не удастся из-за нехватки финансирования. В республиканском бюджете на 2018 год средства на эти цели будут предусмотрены.

«Еще в советские годы озеро являлось источником лечебных грязей. Однако в последующем раздача земель вокруг него и строительство на этих землях частных жилых домов, канализационные стоки которых сбрасывались в Грязевое озеро, а также засыпка озера, привели к ухудшению его экологического состояния и потере своего грязелечебного значения.

За прошлый год с территории озера было вывезено много мусора, убран камыш. В дальнейшем эти работы будут продолжены. Кроме того, здесь еще остались объекты, которые необходимо извлечь. Также будет извлечен иловый грунт, который негативно влияет на водный объект», – рассказал он.

Магомед Зубаиров добавил, что в водоохранной зоне озера планируется создать парковую зону, где будут посажены деревья и сделан газон. Он добавил, что после проведения соответствующих мероприятий грязь озера будет исследована на пригодность для использования в лечебных целях, в частности, в местной грязелечебнице.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела