"

Развитие экономики Дагестана в условиях мобилизации ресурсов обсудили на конференции в Махачкале

Фото:
1614
2 минуты
Развитие экономики Дагестана в условиях мобилизации ресурсов обсудили 1 октября на научно-практической конференции «Мобилизация ограниченных ресурсов в экономике региона» в Дагестанском государственном университете народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономразвития РД.

В рамках мероприятия его участниками были подробно обсуждены потенциальные возможности институтов и источников развития экономики Республики Дагестан, а также механизмы решения имеющихся проблем их эффективного использования. Подробно об этом в своем выступлении рассказал заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин  Юсуфов.

Он выступил с докладом «Развитие экономики Республики Дагестан в условиях мобилизации ресурсов». В  частности, им было отмечено, что Правительство Российской Федерации утвердило подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

«Этому предшествовала масштабная серьезная работа. О том, что федеральному центру необходимо больше уделять внимания Дагестану, Глава республики говорил еще в октябре 2014 года на открытии Дней Республики Дагестан в Госдуме Российской Федерации. Безусловно, документы подобного уровня и содержания по отдельным регионам федеральное правительство выпускает крайне редко, и это свидетельствует об особом отношении руководства страны к Главе республики и к Дагестану – форт-порту России на Юге – в целом», – отметил Раюдин Юсуфов.

Подпрограмма, по его словам, является логическим продолжением и одним из инструментов реализации постановления Правительства РФ «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан». Главной целью подпрограммы является повышение благосостояния населения и снижение уровня бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста.

«Общий объем средств, предусмотренных на финансирование мероприятий подпрограммы, составит 137 млрд 195 млн рублей, из которых более 70 млрд 915 млн рублей – средства федерального бюджета, около 789 млн рублей – консолидированного бюджета РД. Значительная часть средств – 65 млрд 491 млн рублей (47,7% от общего объема) – предусмотрена за счет внебюджетных источников финансирования, в том числе средств инвесторов и заемных средств.

Реализация мероприятий в формате подпрограммы позволит обеспечить более эффективное достижение целей и решение задач социально-экономического развития, поскольку планируемые мероприятия взаимоувязаны по задачам, срокам осуществления, исполнителям, ресурсам и инструментам государственной политики», – заключил он.

Новости раздела