"

Раюдин Юсуфов прокомментировал Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ

Фото:
2129
4 минуты
Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов прокомментировал Послание Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию РФ.

Лидер государства Владимир Путин 4 декабря 2014 года обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием, основные тезисы которого связаны с непростой международной и экономической обстановкой.

Президентом дана откровенная оценка действиям западных стран в отношении ситуации с Украиной и попытке сдержать «растущие возможности России» путем ввода экономических санкций, подчеркнув важность сохранения в этой ситуации государственного суверенитета, проявленные единение и солидарность российских граждан.

Несмотря на сложившиеся обстоятельства, Президент высказался о необходимости выстраивания и активного продвижения деловых и гуманитарных контактов, образовательных и культурных связей, приобретения равноправных экономических партнеров, «реализации совместных проектов».

В условиях введения санкций, которые, по мнению В. Путина, являются «стимулом для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей», на первый план выдвинуты задачи по обеспечению «свободы для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах», созданию новых технологий и конкурентной продукции.

Президентом предложены новые подходы в работе надзорных, контрольных и правоохранительных органов, новые принципы в развитии малого бизнеса, в частности, предоставление «надзорных каникул» предприятиям с надежной репутацией, двухлетних «налоговых каникул» вновь созданным малым предприятиям и «фиксирование» действующих налоговых условий на ближайшие четыре года.

Улучшению делового климата будет способствовать новая сформированная законодательная база, осуществление мониторинга правоприменения, распространение лучших практик в регионах. Со следующего года во всех субъектах Российской Федерации будет внедрен национальный рейтинг инвестиционного климата.

С 2015 года запускается программа компенсации расходов субъектов РФ на создание индустриальных парков. Напомню, что в республике сформированы четыре технопарка, и ведется работа по созданию индустриального парка на базе ООО «Кристалл-Сити» (г. Каспийск), а в дальнейшем планируется создание сети индустриальных парков в рамках разработанного проекта подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2015-2025 годы» Государственной программы Российской Федерации «“Развитие Северо-Кавказского федерального округа”» на период до 2025 года».

Главой государства предложено создать территории опережающего развития в моногородах страны, где социально-экономическая ситуация наиболее сложная. В республике к такой категории отнесен город Каспийск. В число моногородов входит и город Дагестанские Огни, но отнесен к категории моногородов, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения(распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г.№ 1398 р).

В экономическом развитии Президентом страны поставлена цель – «в течение трех-четырех лет выйти на темпы роста выше среднемировых» с ежегодным ростом производительности труда не менее чем на пять процентов. В этой связи актуальнее становится задача, определенная Главой Республики Дагестан Р. Абдулатиповым по обеспечению ускоренного экономического развития республики (с ростом валового регионального продукта на 10 процентов ежегодно).

Определив импортозамещение как «долгосрочный приоритет, независимо от внешних обстоятельств», руководитель страны дал поручение о создании Правительством РФ специального координационного центра по этому направлению.

В рамках проведения на федеральном уровне политики импортозамещения у республиканских промышленных, агропромышленных и сельскохозяйственных предприятий появилась возможность на получение значительной государственной поддержки.

Особое внимание Президент страны уделил необходимости экономии бюджетных расходов. Необходимо отметить, что на республиканском уровне эта задача уже нашла свое отражение в проекте республиканского бюджета на 2015 год и плановый период, который составлен в принципиально новом программном формате: 74% расходов сформированы по программам.

Помимо этого, В. Путин обозначил задачи по развитию кадрового потенциала страны, подготовке специалистов инженерных и рабочих профессий на основе профессиональных и образовательных стандартов, формированию безбарьерной среды и трудоустройству инвалидов, развитию системы здравоохранения, пропаганде здорового образа жизни, обеспечению дошкольными и школьными учреждениями, стимулированию детей к обучению.

Неоднократно Президентом делался акцент на необходимости «выполнить все основные социальные обязательства государства, сформулированные еще в указах Президента в мае 2012 года», «надо решить и задачу, поставленную в известных указах 2012 года, с дошкольными учреждениями».

Хочу отметить, что в республике с начала 2014 года введены в эксплуатацию 13 детских садов на 2 тыс. 200 мест, а до конца года будут введены еще 17 детских садов на 2 тыс. 310 мест.

В самое ближайшее время все озвученные в послании Президентом задачи и сформулированные поручения будут проанализированы и предложены меры по их выполнению.

Министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан совместно с республиканскими министерствами и ведомствами будет подготовлен план мероприятий по реализации основных положений Послания, где будут отражены сроки исполнения мероприятий и ответственные исполнители.

Новости раздела