"

Раюдин Юсуфов принял участие в заседании Минрегионразвития России по вопросу празднования юбилея Дербента

Фото:
2539
2 минуты
Накануне, 10 июля, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению празднования 2000-летия основания Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Проводил совещание председатель межведомственной рабочей группы, заместитель министра регионального развития Российской Федерации Владимир Дедюхин.

В заседании также приняли участие заместитель председателя Правительства Артур Сибеков,  глава Дербента Имам Яралиев, министр печати и информации Азнаур Аджиев, директор государственного казенного учреждения Республики Дагестан «Дирекция по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 2000-летию основания г. Дербента» Али Нурмагомедов и представители других министерств и ведомств.

Основной темой совещания стало обсуждение хода реализации плана основных мероприятий, утвержденного Правительством Российской Федерации, по подготовке и проведению празднования 2000-летия основания города Дербента.

Общий объем финансирования мероприятий согласно утвержденному Плану мероприятий определен в сумме 1 млрд 755млн 400 тыс. рублей, в том числе 1 млрд 228 млн 780 тыс. рублей – из федерального бюджета и 526,62 млн рублей – из республиканского бюджета.

Из общего объема средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию Плана основных мероприятий, более половины объема (616,3 млн рублей) предусматривается на приведение в надлежащее состояние объектов культурного наследия. Указанные объекты являются объектами федеральной собственности и ремонтно-реставрационные работы на них будут произведены министерством культуры Российской Федерации.

Министр Раюдин Юсуфов кратко озвучил результаты проделанной работы.

Он сообщил, что за счет средств республиканского бюджета в установленном порядке разработана проектно-сметная документация на развитие улично-дорожной сети и реконструкцию парков г. Дербента. Документы получили положительное заключение государственной экспертизы.  

В настоящее время по результатам конкурсных мероприятий определены исполнители работ по реконструкции парка Боевой Славы и реконструкции улично-дорожной сети (9 улиц) на сумму, предусмотренную на указанные цели в республиканском бюджете Республики Дагестан. Утвержден сводный медиа-план по освещению 2000-летия основания г. Дербента. В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создана электронно-информационная база по истории г. Дербента на русском, английском и арабском языках.

Получено предложение от ОАО «Российские железные дороги» по реконструкции здания вокзала за счет собственных средств. При участии ООО «Группа «Сумма» планируется восстановление домика Петра I и создание в Дербенте Музея истории мировых культур и религий.

Достигнуты договоренности с ОАО «Нафта-Москва» по созданию объектов туризма в городе и в прибрежной территории Дербентского района. Имеются договоренности с  Азербайджанской республикой о реконструкции улицы Советской, парка им. Низами Гянжеви и строительстве в г. Дербенте спортивного комплекса.

В конце выступления министр экономики и территориального развития Республики Дагестан добавил: «Убежден, что общими усилиями при слаженной работе всех задействованных структур республике под силу подготовка и проведение праздничных мероприятий на высоком уровне».

По итогам заседания межведомственной рабочей группы были даны поручения федеральным органам исполнительной власти РФ и соответствующим министерствам и ведомствам Республики Дагестан.

Новости раздела