"

Раюдин Юсуфов: «Переселение лакского населения и восстановление Ауховского района должны быть честными и прозрачными»

Фото:
1351
1 минута
Министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов провел совещание с сотрудниками присоединенного Управления Правительства РД по вопросам переселения и реабилитации репрессированных народов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минэкономразвития РД.

Напомним, согласно Указу Главы РД от 24 января 2014 года функции вышеуказанного управления переданы минэкономразвития РД.
На реализацию мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительство за период 1992-2013 годов выделено 7 млрд 512 млн 100 тыс. рублей.

На данный момент за счет выделенных средств построены 2929 жилых домов и завершается строительство 124 домов, 7 школ на 2337 ученических мест в населенных пунктах Ахар, Дучи, Новокули, Чапаево, Шушия, Новолакское и Тухчар, больница на 50 коек с поликлиникой на 80 посещений в с. Новолакское и проложено более 700 км инженерных сетей. В то же время чеченцам возвращено только 350 домов, в том числе 51 пустующий земельный участок.

В ходе совещания были подняты вопросы по актуализации списков переселенцев, решению проблем с людьми, которые не желают покидать свои дома в Новолакском районе, урегулированию вопросов с подрядчиком, осуществляющим строительство домов для переселенцев, а также вопросы по компенсационным выплатам.

Министр обратил внимание, что все рассматриваемые вопросы должны решаться с привлечением чеченской и дагестанской общественности. «В решении этого вопроса требуется не только высокий профессионализм и честность  сотрудников Управления, но и привлечение средств массовой информации для максимально прозрачного разрешения проблемных ситуаций, освещения деятельности Управления и, как результат, снятия социального напряжения, вызванного сложностью рассматриваемой проблемы», – заключил Юсуфов.

Новости раздела