"

Раюдин Юсуфов: «Надо относиться к подготовке празднования 2000-летия города Дербента как к личному празднику»

Фото:
2846
3 минуты
Вопрос подготовки к празднованию 2000-летию основания Дербента обсудили накануне, 23 июля, на совещании в министерстве экономики и территориального развития РД, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Мероприятие проходило под председательством министра Раюдина Юсуфова.

В совещании приняли также участие первый замминистра культуры РД М. Телякавов, первый замминистра по национальной политике РД  З. Ильясов, первый замминистра по делам молодежи РД М. Мутаева, замминистра Минсельхозпрода РД Г. Шуайбов, замминистра строительства и ЖКХ РД М. Абдулкеримов, замминистра по физической культуре и спорту РД Г. Гайдарбеков, замминистра торговли, инвестиций и предпринимательства РД М. Мусаев, замминистра связи и телекоммуникаций РД Ю. Малламагомедов, а также руководитель ГКУ РД «Дирекция по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 2000-летию основания г. Дербента» А. Нурмагомедов.

В начале совещания Юсуфов напомнил, что Правительством Российской Федерации утвержден План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 2000-летия основания города Дербента (распоряжение от 12 сентября 2013 г. №1637-р), для исполнения которого принято Постановление Правительства РД по выполнению Плана основных мероприятий празднования юбилея Дербента.

«Настоятельно рекомендую всем министерствам и ведомствам подготовить сетевые графики реализации мероприятий в целях повышения эффективности их реализации, а также для обеспечения своевременного контроля и мониторинга процесса исполнения мероприятий, указать сроки, ответственных, а также объемы финансирования», – обратился министр к присутствующим.

Далее он подробно остановился на результатах проделанной работы. В настоящее время по результатам конкурсных мероприятий определены исполнители работ по реконструкции парка Боевой Славы и реконструкции улично-дорожной сети (9 улиц) на сумму, предусмотренную на указанные цели в республиканском бюджете Республики Дагестан, подписаны госконтракты, подрядными организациями начаты работы. Подписано Соглашение с Азербайджанской Республикой о реконструкции улицы Советской, парка им. Низами Гянжеви и строительстве в городе Дербенте спортивного комплекса.

Активно проводится медийная работа. В информационно-телекоммуникационной сети Интернет создана электронно-информационная база по истории г. Дербента на русском, английском и арабском языках «Дербент2000.рф». По заказу администрации ГО «Город Дербент» сняты три фильма о Дербенте: «Дербент и великий шелковый путь», «Дербент», «Бастионы России. Крепость Нарын-Кала».

Параллельно продолжается работа по проведению культурно-массовых мероприятий. В частности, с 5 по 11 июня 2014 года в республике прошел VI Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». В этом году впервые фестивальной площадкой стала древняя крепость Нарын-Кала, принявшая фестиваль «Дербент – перекресток цивилизаций», фестиваль-выставку традиционной культуры «Голос вечности» и международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь». Проведены «круглые столы» на тему «Юбилей Дербента: возможности для республики».

С целью приведения в надлежащее состояние объектов культурного наследия, расположенных в Дербенте, министерством культуры РФ проведен конкурс на разработку эскизного проекта реставрации крепостной стены и башен цитадели «Дербентская цитадель Нарын-Кала,VI-XVIII веков: водохранилище XVI века и другие древние сооружения внутри цитадели».

Также ГКУ РД «Дербент-2000» заключен договор с компанией MAYKOR  об ее участии в создании комплексной системы обеспечения безопасности при проведении мероприятий по развитию улично-дорожной сети и модернизации паркового хозяйства Дербента. Планируется оснащение реставрируемых объектов инженерно-техническими средствами охраны и видеонаблюдения с возможностью интегрирования в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Кроме того, проработан вопрос с ОАО «МРСК СК» (ОАО «Дагэнергосеть») по электросетевому хозяйству в городе Дербенте. По плану капитальных ремонтов на 2014 год запланированы работы по электрическим сетям хозяйственным способом протяженностью ВЛ – 0,3 км, КЛ – 0,85 км и ТП 2 шт. на сумму 771 тыс. рублей, а также подрядным способом по электросетям протяженностью 7,4 км на сумму более 931тыс. рублей.

«Празднование 2000-летия Дербента – это праздник для каждого из нас. Мы сможем сделать все на высоком уровне только в том случае, если будем относиться к этому событию как к личному празднику», – заключил Юсуфов.

Новости раздела