"

Раюдин Юсуфов: «Мы успеем организовать юбилей Дербента в срок. Должны успеть»

Фото:
3006
4 минуты

Уже в следующем 2015 году Дербент будет отмечать 2000-летие города. Сегодня в народе можно услышать о том, что Дагестан не успеет к этому времени на должном уровне организовать мероприятие. О том, какие работы по подготовке к празднованию юбилея города будут проводиться в ближайшее время, в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

– Раюдин Айдакадиевич, ходят слухи, что не успеем организовать юбилейные мероприятия в срок. Как Вы думаете?

– Думаю, что успеем. Должны успеть. Дело в том, что мы до сих пор не получили финансирование из федерального бюджета на проведение организационных мероприятий. Но это не означает, что мы сидим сложа руки. Не дожидаясь этих средств, уже объявили конкурс на проведение работ по реконструкции 4 парков города (Боевой Славы, Революционеров, С. Стальского, Самурского) и модернизации улично-дорожной сети, в рамках которой предполагается провести реконструкцию 15 улиц города. По завершении конкурса они будут вестись в ускоренном темпе.

На завершающей стадии находятся работы по строительству Самурского водовода для водоснабжения г. Дербента и прилегающих сельских населенных пунктов, ведутся работы по строительству очистных сооружений канализации города.

Кроме того, проводится работа по привлечению внебюджетных источников финансирования. В частности, за счет привлеченных средств ООО «Группа “Сумма”» будет реконструирована «Изба Петра Первого», создан Музей трех религий и культур – уже определено здание в Дербенте, где он будет размещаться. Также достигнуты предварительные договоренности с ОАО «Нафта-Москва» по строительству гостиничного комплекса в Дербенте и созданию объектов туризма и прибрежной территории Дербентского района. Республика Азербайджан изъявила желание оказать поддержку в праздновании юбилея древнейшего города. В частности, соседняя республика планирует за свой счет построить спорткомплекс, реконструировать улицу им. Г. Алиева и парк им. Н. Гянжеви.

– А какие регионы нашей страны планируют принять участие в организации юбилея?

– В настоящее время проводится работа с правительствами Москвы по строительству Дворца национальностей и Санкт-Петербурга по сотрудничеству в рамках мероприятий по празднованию юбилея.

Также поступило предложение от министерства культуры Красноярского края принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 2000-летия основания города Дербента. В настоящее время прорабатывается формат участия края в данных мероприятиях.

Совместно с Миннацем РД проводится работа с представительствами Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации по привлечению регионов к участию и помощи в подготовке к празднованию юбилея. Также проводится работа с представителями дагестанской диаспоры в субъектах РФ.

Кроме того, получено предложение от ОАО «Российские железные дороги» по реконструкции здания вокзала за счет средств компании.

– К сожалению, надо признать, что сегодняшнее состояние Дербента, мягко говоря, не очень радует глаз. Складывается такое ощущение, что город – это одна сплошная торговая точка. Какие меры будут приниматься для упорядочения торговли в городе?

– Конечно, эту проблему необходимо решить. И не только для того, чтобы приятно было смотреть на город, но и для того, чтобы подрядные организации могли беспрепятственно проводить различные строительные, ремонтно-восстановительные, инженерно-инфраструктурные работы.

Для ликвидации несанкционированной уличной торговли, упорядочения дорожного движения в Дербенте администрацией города приняты соответствующие постановления. В рамках их реализации утверждены планы мероприятий и созданы рабочие группы с участием представителей налоговой службы, Роспотребнадзора по РД, ОМВД и ГИБДД по Дербенту, управляющих компаний рынков и т.д.

Кроме того, в целях приведения города в порядок, озеленения улиц и придворовых территорий объявлены конкурсы среди населения: «Образцовый дом», «Образцовый детский сад», «Образцовая школа», «Образцовый двор».

– Дербент – это древнейший город с богатейшей историей, культурой, огромным количеством архитектурных памятников. Нет ли опасения, что в ходе подготовки города к юбилею пострадают его исторические памятники, если при их реставрации и реконструкции использовать современные материалы и технологии?

– Таких опасений нет. Уже сейчас министерством культуры России объявлены открытые конкурсы на право заключения государственных контрактов на разработку проектной документации для ремонтно-восстановительных работ на объектах культурного наследия. Это цитадель Нарын-Кала, стены Дербентской крепости и другие объекты. Завершение ремонтно-восстановительных работ на объектах культурного наследия предполагается в декабре этого года.

Кроме того, для своевременного принятия мер по реставрации памятников внесены предложения в ФЦП «Культура России» (2012-2018 годы) по разработке научно-проектной документации на противоаварийные мероприятия дома, в котором в 1830-1834 гг. жил Бестужев-Марлинский, и стены Дербентской крепости. Работы будут начаты в этом году.

– Работа, судя по всему, предстоит большая. Но любая подготовка мероприятия на высоком уровне требует соответствующего финансового подкрепления. Какова сумма финансирования юбилейных мероприятий?

– Минрегионразвития страны совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и правительством РД был разработан план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования юбилея Дербента. Данный План был рассмотрен и одобрен на заседании федерального оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий и утвержден распоряжением правительства Российской Федерации.

Общий объем финансирования этого плана составил свыше 1 млрд 755 млн рублей. Из них средства федерального бюджета составляют 1 млрд 228 млн рублей, оставшиеся 526 млн рублей – республиканского бюджета.  

Новости раздела