"

Раюдин Юсуфов: «Глава государства в своем Послании поставил задачу “очистить” экономику от устаревших технологий»

Фото:
1338
1 минута
Министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов прокомментировал ежегодное Послание Президента Российской Федерации В. Путина.

«Глава государства отметил, что “возобновление устойчивого экономического роста” – это “сердцевина всей нашей работы”. Особое внимание он уделил вопросам повышения качества профессионального образования, создания гибкого рынка труда, благоприятного инвестиционного климата и внедрения современных технологий. Поставил задачу “очистить экономику от устаревших, неэффективных, вредных технологий”.

Важной задачей было обозначено повышение привлекательности сельских территорий для жизни и работы, закрепления людей на селе, формирования современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях», –  сказал Юсуфов.

Кроме того, как отметил глава минэкономразвития РД, Президент дал поручение уделить внимание комплексному развитию моногородов, назвав их «непростым наследием, которое досталось нам еще из советской экономики».

«Дополнительную поддержку Владимир Путин пообещал регионам, которые вкладывают свои средства в создание индустриальных и технопарков, бизнес-инкубаторов. “Федеральные налоги, которые в течение трех лет поступят от размещенных там предприятий, должны возвращаться в субъект Федерации в форме межбюджетных трансфертов”.

Неоднократно В. Путин возвращался к вопросу поддержки предпринимателей. Это и предоставление двухлетних налоговых каникул для новых малых предприятий, возможности платить налоги и страховые взносы по принципу “одного окна”,  снижение “избыточного внимания со стороны разного рода контролеров” и другие меры», – заключил Раюдин Юсуфов.

Новости раздела