"

Раюдин Юсуфов: «Экономическая политика играет значительную роль в развитии культуры»

Фото:
3733
2 минуты
Международный культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который прошел  в Махачкале, объединил три форума: московский форум культуры «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке», ежегодный международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве» и ежегодный Дагестанский экономический форум.

В работе  форума приняли участие представители из многих регионов Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Украины, Таджикистана, Италии, Азербайджана, Ливана, Ирака и других стран, научных кругов СНГ и Европы в области культуры и искусства, ведущих вузов России, таких как МГУКИ, РУДН и другие.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов отметил, что на  форуме выработаны предложения по созданию моделей устойчивого развития. «В том числе за счет формирования региональной культурно-экономической среды, совершенствования государственной культурной и экономической политики, что ляжет в основу новой модели вывода региона из кризисного состояния, основанной на устойчивой и высококонкурентной экономике, отзывчивой к  требованиям социальной справедливости, принципам коллективизма. То есть сочетание конкурентных преимуществ становится главным фактором экономического роста, что, в конечном счете, позволит нам поднять конкурентоспособность экономики», – подчеркнул Юсуфов.

В рамках Всероссийского культурно-инвестиционного форума в Дагестане подписаны несколько соглашений о привлечении в экономику Республики Дагестан инвестиций. Кроме того, в ходе встречи Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Григорием Рапотой подписано Соглашение между Постоянным комитетом Союзного государства и Правительством Республики Дагестан о сотрудничестве в сфере торгово-экономического, научно-технического и культурного развития интеграционных процессов.

«Экономическая политика играет значительную роль в развитии культуры, сохранении культурно-исторического наследия, которое занимает важную часть в жизни дагестанцев. Традиционные художественные ремесленные промыслы, региональные традиции экономического развития, которые так развиты в республике, всегда и везде характеризуют человека как существо не только разумное, но и обладающее особой духовностью и культурной идентичностью, – отметил министр. – С другой стороны, экономика способствует раскрытию новых инновационных возможностей развития общества. Поэтому важной считаем задачу динамичного поступательного развития экономики и создания благоприятных условий жизни каждого дагестанца».

По словам Юсуфова, культурно-инвестиционный форум стал площадкой для выступления представителей разных ветвей власти и общества и консолидировал мнение о важности сохранения и развития исторически накопленного культурного потенциала, а также налаживания деловых контактов с потенциальными инвесторами, органами власти из других субъектов Российской Федерации и из-за рубежа.

Новости раздела