"

Расул Ибрагимов посетил Гоцатлинский художественный комбинат

Фото:
936
1 минута

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 23 февраля – РИА «Дагестан». Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов посетил туристические объекты в Хунзахском районе, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Одним пунктом визита стал Гоцатлинский художественный комбинат. Здесь глава Минтуризма РД осмотрел главный цех комбината, где производятся изделия из серебра. В настоящее время на Гоцатлинском художественном комбинате изготовлением художественных изделий занято около 50 человек. При этом, как отмечает директор предприятия Гамзат Базарганов, в ранние годы здесь трудилось более 200 рабочих, а само предприятие считалось самым крупным в республике.

Здесь же были озвучены и проблемы, которые тормозят развитие комбината. Самая главная из них – устаревшая материально- техническая база. По этой причине многие из мастеров, трудившихся на комбинате, перешли на «кустарное» производство. А это, в свою очередь, привело к уменьшению заказов на изделия комбината. По словам Базарганова, сейчас предприятие выпускает пользующиеся спросом у населения металлические (медные и латунные) люстры, недорогие сервизы из мельхиора и другие изделия. Это позволяет предприятию не впадать в кризис.

По завершении визита Расул Ибрагимов дал поручение директору комбината подготовить перечень основных проблем, тормозящих развитие предприятия, для оперативного их решения. В ближайшее время в Минтуризма РД пройдет совещание по вопросу поддержки Гоцатлинского художественного комбината.

Также министр в сопровождении главы администрации муниципалитета Нурмагомеда Задиева, посетил мемориальный   комплекс «Белые журавли», расположенный в селе Цада.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела