"

Процент сбора взносов за капремонт в Дагестане в январе-июне текущего года составил 6%

Фото:
1598
1 минута
Процент сбора взносов от начисленных сумм за капремонт в Дагестане в январе-июне текущего года составил 6%, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского фонда капремонта.

По сообщению представителя фонда, в феврале собираемость взносов на капитальный ремонт составила 1%, в марте – 1,81%, в апреле – 5,91%, в мае – 10,38%, а в июне – 10,77%. К примеру, в соседнем Ставропольском крае этот же показатель достигает отметки в 50%.

«До конца года фонд планирует довести уровень оплаты взносов до 30%.  Нужно также добиться и того, что взнос на капремонт несет обязательный характер и закреплен Жилищным кодексом РФ»,- сообщили в фонде.

Напомним, что в 2015 году на все мероприятия по капремонту на территории республики предусматривается финансирование в размере 60 млн рублей из федерального бюджета, 51 млн из республиканского и около 40 млн рублей из местного бюджета. Средства будут направлены в город Дербент в связи с тем, что там будут проходить юбилейные мероприятия. А в других городах и районах ремонт будет проводиться только за счет взносов самих жильцов.

Полученные от собственников жилья ежемесячные взносы будут накапливаться либо в учрежденном правительством региональном фонде, либо на специальных счетах ТСЖ, ЖСК и других специализированных кооперативов. Эти средства будут аккумулироваться и направлены на проведение капитального ремонта дома. Отметим также, что для республики размер взносов установлен на уровне 5 рублей 20 копеек за один квадратный метр жилплощади.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела