"

Проекты нормативных правовых актов обсудили в дагестанском парламенте

Фото:
1745
2 минуты
Накануне, 20 января, в дагестанском парламенте состоялось обсуждение проектов нормативных правовых актов, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвитии РД. В нем приняла участие начальник Управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов ведомства Светлана Абдулкадырова.

Так, в Комитете Народного Собрания Республики Дагестан по экономической политике 20 января 2016 года обсужден проект закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 35 Закона Республики Дагестан “О нормативных правовых актах Республики Дагестан”».

Законопроектом предлагается выстроить систему, при которой до внесения в Народное Собрание РД субъект права законодательной инициативы будет иметь возможность направлять в орган исполнительной власти Республики Дагестан, осуществляющий функции по выработке государственной политики в соответствующих сферах деятельности, законопроекты, разработанные в порядке депутатской инициативы, на проведение оценки регулирующего воздействия.

Комментируя данный проект, Светлана Абдулкадырова отметила, что такая система позволит нам избежать принятия нормативных правовых актов, приводящих к возникновению необоснованных издержек, административных и иных ограничений и обязанностей для субъектов предпринимательской деятельности, способствующих дополнительным расходам республиканского бюджета РД.

Также в этот день в Комитете Народного Собрания Республики Дагестан по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений обсудили другой проект закона – «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Дагестан “Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Дагестан”».

Было отмечено, что в Дагестане в настоящее время действует закон, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции на территории республики с 20 часов до 10 часов следующего дня. Проект закона Республики Дагестан направлен на установление в республике «дня трезвости», в качестве которого определена пятница.

Принятие данного законопроекта будет способствовать достижению таких целей государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции, как защита нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, заключил источник.

Новости раздела