"

Проблемы внедрения системы ГИС ЖКХ на территории Дагестана обсудили в Минтрансэнергосвязи РД

Фото:
995
2 минуты
В министерстве транспорта, энергетики и связи РД 7 ноября состоялось совещание в режиме видеосвязи с администрациями муниципалитетов республики, посвященное вопросам и возникающим проблемам внедрения и эксплуатации государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) на территории региона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В работе совещания также приняли участие представители Государственной жилищной инспекции РД и УФНС РФ по РД.

Как отметил первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, с 1 января 2017 года вступают в полную силу обязательства поставщиков информации согласно Федеральному закону «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

«В связи с этим был проведен анализ объектов жилищного фонда по Республике Дагестан, занесенных в систему, который показал, что по многоквартирным домам внесено всего 41,5 процента информации, а по жилым домам, включая блокированную застройку, всего лишь 0,01 процента», – сообщил он.

В рамках совещания администрациям муниципальных образований и городских округов были указаны сроки для завершения работы по присвоению наименований улицам и номеров домам, а также занесению информации обо всех адресах в систему.

Напомним, что с 1 февраля 2016 года вступили в силу соглашения об опытной эксплуатации «ГИС ЖКХ» в 26 субъектах РФ, среди которых и Республика Дагестан. До 1 июля 2016 года все участники рынка – ТСЖ, ЖСК, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации – должны завершить размещение полной информации в «ГИС ЖКХ» на официальном портале.

Цели данной информационной системы – консолидация необходимой информации в сфере ЖКХ на едином ресурсе и в режиме онлайн; возможность получения гражданами полной и актуальной информации о доме, перечне оказываемых услуг по управлению общим имуществом в многоквартирном доме, текущему и капитальному ремонту и т.д.

В ходе обсуждения было отмечено, что с 1 января 2016 года в случае если в системе не размещена информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, либо она не соответствует той, что представлена на бумажном носителе, платежный документ считается непредставленным в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела