"

Проблемы сельхозкооперации и перспективы ее развития обсудили на совещании в Минсельхозпроде Дагестана

Фото:
1866
2 минуты
Проблемы сельскохозяйственной потребкооперации в Дагестане и перспективы ее развития обсуждались сегодня, 10 ноября, на совещании в Минсельхозпроде РД, сообщили РИА «Дагестан» в аграрном ведомстве. Вел мероприятие заместитель министра Джамалутдин Магомедов.

В совещании приняли участие начальник Управления социального развития села и малых форм хозяйствования ведомства Абзагир Гусейнов, руководители районных управлений сельского хозяйства, крупные сельхозтоваропроизводители, специалисты Минсельхозпрода РД.

В ходе обсуждения было отмечено, что развитие потребкооперации в республике относится к числу первоочередных задач. Минсельхозпродом РД разработана и принята ведомственная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в РД на 2014-2016 гг.», в рамках которой предусмотрено предоставление грантов на развитие СПоКов. Всего в текущем году в Дагестане их создано семь.

Как отметил Джамалутдин Магомедов, потребкооперация в Дагестане позволит на высоком уровне организовать заготовку, переработку и сбыт сельхозпродукции. Он также отметил, что сельхозтоваропроизводителям сложно в одиночку идти в ногу с современными тенденциями рынка в силу высоких требований к технологичности производства, высокому качеству продукции и конкурентной цене.

«Высокое качество местной продукции – главное преимущество дагестанских аграриев, но для успешной конкуренции с крупными производителями этого недостаточно. Именно эту проблему призваны решить СПоКи», – отметил замминистра.

По его мнению, необходимо поддержать потребкооперацию на уровне муниципального образования путем предоставления кредитов банка и субсидий государства. «А потом система будет работать сама. Тогда на базе личных подворий будут развиваться конкурентоспособные хозяйства с современной техникой», – заявил Джамалутдин Магомедов.

В ходе обсуждения руководители районных управлений сельского хозяйства поделились опытом проводимой в этом направлении работы.

Подводя итоги совещания, заместитель министра отметил, что вопрос развития в республике сельскохозяйственной потребкооперации относится к перечню мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» и в этой работе необходимы зримые результаты.

Новости раздела