"

Проблемы махачкалинцев в сфере ЖКХ рассмотрели в рамках приема граждан

Фото:
1752
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Главный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов провел прием граждан в администрации Ленинского района Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе ГЖИ. День открытых дверей состоялся в соответствии с распоряжением регионального Правительства.

В мероприятии также приняли участие глава администрации района Магомед Алхасов, депутат Народного собрания РД Мухудин Мухудинов, руководитель регионального исполкома ОНФ в РД Джамалудин Шигабудинов, представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ и другие.

С проблемой неудовлетворительного состояния придомовой территории к руководителю органа госжилнадзора обратились махачкалинцы, проживающие по адресам: пр.И.Шамиля, 89б; пр.Гамидова, 13; пр.Гамидова, 59; ул. З.Космодемьянской, 52; пр.Гамидова, 59а; пр.Петра I, 44г; пр.Петра I, 43а.

Как выяснилось, дворы некоторых из указанных домов попали под программу «Комфортная городская среда», однако их жильцы не довольны результатами проделанной работы. К примеру, об этом рассказали жильцы домов №13 и 59 по пр.Гамидова, дома №43а по пр.Петра I. Другие заявители просили включить их дворы в программу приоритетного проекта на ближайшие годы. Жильцы домов № 48а и 50а по ул.З.Космодемьянской обратили внимание на необходимость провести обрезку деревьев и просили помочь в этом.

Жильцы домов 51в, 53 и 53г по ул. Лаптиева пожаловались руководителю Инспекции на то, что вот уже много лет не устраняется проблема с канализацией, стоки которой заливают дворы и подвалы домов. А жительница дома № 99 по пр.И.Шамиля рассказала об утечке холодной воды, из-за чего их двор превращается в озеро.

За помощью обратился и 85-летний собственник квартиры в доме №81 по ул.Гагарина: ему регулярно присылают счета с требованием оплатить около 10 тысяч рублей за капитальный ремонт многоквартирного дома, несмотря на полное освобождение от уплаты взносов на капремонт пенсионеров старше 80 лет.

В рамках приема граждан были также рассмотрены и проблемы в микрорайоне Ипподром. Заявители жаловались на некачественную поставку электроэнергии: напряжение в сети составляет в среднем 120В; на отсутствие канализации; плохое состояние дорог; организацию вывоза мусор и т.д. Аналогичные проблемы были названы и в поселке Новый Хушет: разбитые дороги, отсутствие канализации, парковой зоны. Кроме того, в местной школе из-за нехватки мест дети учатся в три смены, а устроить ребенка в садик практически невозможно.

Отметим, что в рамках приема часть озвученных проблем удалось решить на месте, решение других взяли на себя Госжилинспекция, администрация столичного района, депутаты республиканского и городского собраний.

К примеру, Али Джабраилов поручил сотрудникам жилищной инспекции разобраться с начислением за капремонт 85-летнему пенсионеру, а депутаты горсобрания пообещали за свой счет построить детскую площадку во дворе дома № 51в по ул.Лаптиева. С проблемой дома № 59 по пр.Гамидова, комиссия решила разобраться лично, выехав по адресу сразу по завершении приема граждан. Остальные обращения взяты на контроль.

Главный госжилинспектор Дагестана, завершая мероприятие, призвал собравшихся ответственно отнестись к каждому обращению и решить проблемы заявителей в короткие сроки. «Люди должны почувствовать, что власть готова помочь каждому гражданину в его беде, иначе нас будут упрекать в проведении подобных мероприятий для галочки», –заключил Джабраилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела