"

Проблемы и перспективы развития электросетевого комплекса Дагестана обсудили в ОАО «Россети»

Фото:
1945
2 минуты
Проблемы и перспективы развития электросетевого комплекса республики обсудили в минувшие выходные в Пятигорске на заседании ОАО «Россети», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

Глава «Россетей» Олег Бударгин вместе с председателем Комитета по промышленности, транспорту и связи Народного Собрания Республики Дагестан Михаилом Гашимовым и руководителем Агентства по энергетике республики Муртазали Гитинасуловым рассмотрел итоги деятельности электросетевого комплекса региона.

О. Бударгин поприветствовал желание руководства республики навести порядок в отрасли, преобразовать ее. Он отметил, что для этого значительные усилия прилагаются руководством дочерней структуры «Россетей» - МРСК Северного Кавказа, в частности, генеральным директором Юрием Зайцевым.

«Уже наметились первые позитивные итоги, но основной объем работы еще предстоит выполнить. В частности, будет оптимизирована структура «Дагестанской сетевой компании», сокращены затраты на административный аппарат. Принято решение пересмотреть и укрупнить структуру 37 районных и городских электрических сетей», - сказал руководитель компании.

Как сообщил генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев, финансово-экономическая ситуация в управляемом Обществе «Дагестанская сетевая компания» продолжает оставаться весьма сложной из-за большой дебиторской задолженности в размере 4,07 млрд руб. Основные должники – предприятия-перепродавцы электроэнергии и структуры ЖКХ. К примеру, уровень оплаты поставленной электроэнергии предприятиями ЖКХ Дагестана за 10 месяцев составил всего 26,6%.

Участники совещания отметили, что одной из основных проблем для сетевой компании является экономически необоснованный тариф на передачу электроэнергии, установленный Республиканской службой по тарифам РД. В результате «Дагестанская сетевая компания» заведомо вынуждена функционировать с большим дефицитом средств и значительной убыточностью. Только от существующего тарифа энергокомпанию ожидает по итогам 2015 года убыток в размере 3,2 млрд руб.

Олег Бударгин обратил внимание представителей Республики Дагестан на необходимость приведения в норму тарифно-балансовых решений на 2016 год и на период до 2023 года с применением метода долгосрочной индексации. Иначе ни о каких планах развития электросетевого комплекса, нового строительства и реконструкции существующих объектов не может идти и речи.

Представители Республики Дагестан поддержали его в этом вопросе, пообещав проработать этот вопрос.

Руководитель «Россетей» также предложил создать в Дагестане коллегиальный орган – Совет потребителей, в деятельности которого бы приняли участие как органы власти и энергокомпании, так и все группы потребителей, различные общественные объединения, предприниматели.

Новости раздела