"

Проблемы и перспективы развития экологического туризма обсудили в заповеднике «Дагестанский»

Фото:
2719
2 минуты
Семинар по проблемам и перспективам развития экологического туризма прошел 26 ноября на участке «Сарыкумские барханы» заповедника «Дагестанский», сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

Основными обсуждаемыми вопросами семинара стали развитие экологического и познавательного туризма на заповедном участке «Сарыкумские барханы», взаимодействие с туроператорами и органами местного самоуправления по организации познавательного туризма.

Одной из проблем развития экологического туризма в регионе представители туристических фирм назвали отсутствие должной развитой инфраструктуры. В своем докладе заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Дагестанский» Зарипат Магомедова рассказала участникам об уже проведенной и планируемой работе по развитию экотуризма на заповедном участке «Сарыкумские барханы». Также для ознакомления с заповедником специалисты отдела экологического просвещения провели экскурсию по экологической тропе и музею природы.

Заместитель председателя Комитета по туризму Дагестана Муслимат Халимбекова в своем выступлении отметила, что заповедник является важным объектом для развития научно-познавательного, экологического туризма в республике, как внутреннего, так и въездного. Ежегодно более 5 тыс. гостей посещают различные участки заповедника: Бархан «Сарыкум», Кизлярский залив, Аграханский, Тляратинский, Самурский заказники. Среди них много молодежи и детей, и это особенно важно для гражданского воспитания, приобщения молодого поколения к своим ценностям и культуре, изучению родного края.

Халимбекова высказала пожелание дальнейшего плодотворного сотрудничества заповедника с образовательными учреждениями республики по привлечению, прежде всего, молодых дагестанцев к туристско-экскурсионным программам и более активному продвижению разработанных на базе заповедника маршрутов на туристский рынок.

Свое желание сотрудничать с заповедником выразили руководитель турагентства «Джага» и представители администрации Кумторкалинского района. Директор филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале Зульмира Ханбабаева готова оказать заповеднику учебно-методическую помощь для развития туризма.

Участники семинара отметили, что экологический туризм имеет большое значение для экологического просвещения населения, пропаганды здорового образа жизни и является одним из значимых механизмов обеспечения устойчивого развития территорий. А заповедный участок «Сарыкумские барханы» может и должен стать одним из ключевых объектов экологического и познавательного туризма в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела