"

Проблемные строящиеся объекты внесут в публичный реестр – Минстрой

Фото:
646
1 минута
МОСКВА, 15 мая – РИА «Дагестан». В стране планируется создать реестр с информацией о проблемных строительных объектах. Такое нововведение озвучил зампредседателя Правительства Виталий Мутко.

Согласно данным министерства строительства России, на начало 2019 года в 68 субъектах официально зарегистрировано 900 проблемных новостроек. От действий нерадивых застройщиков пострадали 38 тысяч граждан.

В Дагестане также разработана «дорожная карта» по ликвидации проблемных объектов долевого строительства. В этот список попали десять проблемных объектов, а права обманутых дольщиков планируется восстановить до 2021 года.

Напомним, с 1 июля в России вступит в силу новая схема долевого финансирования. Она предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а в банк, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. 

Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела