"

Привлечение инвестиций в экономику Дагестана обсудили на круглом столе в ДГИНХ

Фото:
2485
3 минуты
Круглый стол «Финансово-инвестиционная стратегия стимулирования развития региона» прошел накануне, 13 декабря, в Дагестанском государственном институте народного хозяйства в Махачкале.

Организаторами мероприятия выступили Научно-исследовательский институт Управления, экономики, политики и социологии ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства», Дагестанский государственный университет, Махачкалинский филиал МАДИ, министерство промышленности, торговли и инвестиций РД и министерство экономики и территориального развития РД.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился директор НИИ Управления, экономики, политики и социологии ДГИНХ, доктор экономических наук, профессор Салихбек Абдулманапов, который обозначил зависимость реализации всех программ развития территорий и отраслей экономики от инвестиционного обеспечения данных документов.

Абдулманапов уверен, что в условиях нарастающего под давлением международных санкций и обвала цен на нефть кризиса в России, становится необходимым поиск направлений оптимизации бюджетных расходов в Республике Дагестан и вовлечения средств населения и юридических лиц в инвестиционные процессы по приоритетным направлениям развития республики.

С докладом «Инвестиционный потенциал экономики Республики Дагестан: состояние и перспективы расширения» выступил заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Максуд Мусаев.

Он обозначил, что Республика Дагестан является самым крупным и динамично развивающимся регионом СКФО, где созданы условия реализации различных инвестиционных проектов.

Замминистра пояснил, что с  учетом того, что в республике у предпринимательских структур есть проблемы с привлечением кредитных ресурсов, Правительством РД задействован весь спектр возможных форм государственной поддержки инвестиционных проектов. В частности, активно используется ограниченные возможности предоставления государственных гарантий, оказывается поддержка при разработке бизнес-планов и т.д.

Кроме того, выступающим была обозначена большая работа Минпромторгинвеста, проводимая совместно с Агентством стратегических инициатив по внедрению международных стандартов инвестиционной деятельности и инвестиционного климата, что позволит существенно повысить привлекательность для инвесторов реального сектора экономики региона.

Выступая с докладом «Финансово-инвестиционные ресурсы стимулирования развития дотационных регионов» начальник отдела нормотворческой деятельности министерства финансов Республики Дагестан Сергей Караченцев обозначил существующие проблемы по формированию и реализации бюджета, инвестиционного обеспечения реализации многочисленных программ развития.

Так, по словам выступающего, более 70% расходов бюджета приходятся на социальную сферу, а участие республики в инвестиционных процессах и стимулировании предпринимательской активности законодательно ограничивается высокой дотационностью республиканского бюджета. В связи с этим Сергей Караченцев в качестве приоритетной формы государственной поддержки инвестиционных процессов обозначил государственно-частное партнерство.

Направления формирования и развития финансово-инвестиционного механизма регионов СКФО обозначил в своем выступлении ведущий научный сотрудник НИИ Управления, экономики, политики и социологии ДГИНХ, кандидат экономических наук, доцент Везирхан Гираев.

Он отметил, что в Дагестане из-года в год снижается эффективность реализации различных программ, что связано с отсутствием контроля на уровне планирования и формирования различных программ – многие программы готовятся для получения софинансирования в рамках различных федеральных программ без соответствующей проработки возможностей финансирования других участников проекта.

Необходимость законодательного ограничения финансирования некоторых работ по программам осветила в своем выступлении ведущий специалист министерства экономики и территориального развития РД, кандидат экономических наук Мазика Иманшапиева.

Далее состоялось обсуждение вопросов формирования финансово-инвестиционной стратегии и выработки предложений по стимулированию инвестиционно-предпринимательской активности в республике.

Докладчики  озвучили комплекс мер по обеспечению реализации инвестиционных проектов в АПК, промышленности, стройматериалов, нефтедобычи и переработке, формирования социальной инфраструктуры, а также проблемы повышения эффективности бюджетных расходов и налоговой политики в Республике Дагестан.

В завершение работы круглого стола были обсуждены рекомендации и выработаны предложения.

Новости раздела