"

Природный комплекс «Сарикумские барханы» претендует на статус геопарка ЮНЕСКО

Фото:
988
1 минута
Природный комплекс «Сарикумские барханы» претендует на статус геопарка под эгидой международной организации ЮНЕСКО. Речь об этом шла на встрече министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавовой с представителями автономной некоммерческой организации «Центр природы Кавказа», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Заместитель генерального директора организации Сааду Казиев сообщил, что он вместе с руководителем проектного направления Кириллом Морозовым находится в Дагестане для разработки совместно с республиканскими структурами концепции проекта по присвоению уникальному природному комплексу «Сарыкумские барханы» статуса геопарка. В мире на сегодня насчитывается 113 геопарков, но в России нет ни одного. Потому проект ЮНЕСКО дает преимущества в части усовершенствования инфраструктуры на объекте туристического показа, брендирования, упоминания в материалах всемирной организации.

Министерству по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан представители автономной некоммерческой организации «Центр природы Кавказа» предлагают взаимодействие в направлении усовершенствования туристской инфраструктуры, а это строительства дороги «Махачкала – Буйнакск» и реконструкции старого железнодорожного вокзала неподалеку от бархана Сарыкум.

Напомним, что главы регионов Северного Кавказа, в том числе Дагестана, в сентябре прошлого года подписали с АНО «Центр природы Кавказа» соглашение о сотрудничестве по сохранению и популяризации уникальных природных комплексов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела