"

Представители Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов планируют посетить Дагестан

Фото:
1027
2 минуты

Москва, 10 декабря - РИА «Дагестан». В Москве состоялся практический семинар «Как привлечь беззалоговое финансирование под реализацию инвестиционных проектов и запуск новых видов продукции», сообщили информагентству в пресс-службе Минпрома региона. Его организатором выступило Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов.

От Дагестана в мероприятии приняла участие начальник управления инвестиций и индустриального развития территорий регионального министерства промышленности Мадина Каибова.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы финансирования инвестиционных и инновационных проектов, как с позиций промышленных предприятий, так и с точки зрения инвесторов – финансовых организаций, инвестиционных компаний, венчурных фондов, краудфандинговых площадок и государственных органов власти. Участники изучили возможные механизмы привлечения инвестиций без залога имеющихся активов. Как было отмечено, возможная сумма привлечения - от нескольких сотен тысяч рублей до 100 млн долларов.

Как рассказал директор департамента развития гражданской продукции АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» Артём Шатраков, предприятие готово к совместной работе и реализации проектов с регионами России. По его словам, Концерн изначально был нацелен на оборону. «На предприятии открыт отдельный департамент по производству гражданской продукции. Сегодня наш завод активно работает с дагестанским предприятием ЗАО ПО “Азимут”, решаются вопросы по переходу на выпуск гражданской продукции», - сообщил он.

Заместитель директора департамента науки и технологий Минобрнауки России Магомед Минцаев рассказал, что в поддержку инновационных проектов сегодня готовится новая программа по научно-технологическому развитию. «Уже в январе в рамках ФЦП по поддержке исследований и разработок будут объявлены конкурсы, поэтому готовить заявки на поддержку инновационных проектов нужно уже сегодня», - отметил Минцаев.

По словам Мадины Каибовой, предприятия Дагестана должны создать у себя рабочие группы в целях подготовки проектов по выпуску гражданской продукции.

«В целях поддержки проектов рационализаторов и изобретателей представители ВОИР выразили заинтересованность посетить Дагестан в первом квартале 2018 года. Предполагаем, что к нам приедут представители бизнес-структур, российских и международных фондов. Кроме того, мы сами примем участие в новом проекте ВОИРа “Технозавтрак”, где в формате “вопрос-ответ” будут обсуждаться инновационные проекты регионов с приглашением разработчиков и бизнес-сообщества. Основная цель - практическая реализация проектов. Для этого разработчикам необходимо подать соответствующую заявку в ВОИР», - подчеркнула она.

Напомним, что ВОИР — единственная в России масштабная общественная организация, объединяющая техническую элиту страны, предприятия и физические лица, которые занимаются изобретательской и рационализаторской деятельностью. Основная миссия ВОИР — объединение и координация организаций и физических лиц, занимающихся изобретательской и рационализаторской деятельностью, всех сторон для обеспечения

инновационного и технологического прорыва в российской экономике, создания условий для её перехода к новому технологическому укладу, уже формирующемуся в мире.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела