"

Представители Управления отгонного животноводства Дагестана проверили состояние зимних пастбищ

Фото:
1401
1 минута
Представили Республиканского управления отгонного животноводства РД побывали на зимних отгонных пастбищах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

«По поручению руководителя Управления Гасана Жахбарова специалисты ведомства провели объезд кутанов, в ходе которого необходимо было выяснить, каково реальное положение хозяйств, в каком состоянии находятся базы, насколько они обеспечены чабанами, в каких условиях они содержатся и другие вопросы», – отметил источник агентства.

В течение десяти дней представители Республиканского управления отгонного животноводства объехали хозяйства Шамильского, Рутульского, Докузпаринского, Ахтынского, Левашинского и Чародинского районов.

В ходе проверок установлено, что зимовка проходит благополучно, состояние пастбищ в целом признано удовлетворительным. Страховые запасы кормов на случай стойлового содержания имеются на 15-20 дней в Шамильском, Чародинском, Левашинском районах. А вот в хозяйствах Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского районов запасов кормов практически нет.

Обход показал, что во всех хозяйствах имеются ягнята раннего окота в небольших (50-200) количествах, но при этом ни в одном из хозяйств нет их конкретного учета, как нет учета падежа и вынужденного забоя.

Также было выявлено, что плохо очищены и частично не тронуты базы, не везде произведена дезинфекция, во многих чабанских домиках не произведен  наружный ремонт. Хозяйства Ахтынского, Рутульского, Докузпаринского и некоторые фермерские хозяйства Тарумовского района («Арадеш», «Животновод», «Купка») не электрифицированы, т.е. люди живут без элементарных бытовых условий.

Кроме того, специалистам РУОЖ удалось выяснить, что многие земельные участки со дня выделения не используются арендаторами.     

«По результатам объезда прикутанных хозяйств подготовлены соответствующие замечания и даны конкретные поручения», – заключил источник агентства.

Новости раздела