"

Представители Монголии, Китая и России обсуждают развитие Великого чайного пути на форуме в Дагестане

Фото:
1166
4 минуты

КАСПИЙСК, 27 июня – РИА «Дагестан». Международный форум «Развитие инфраструктуры Великого чайного пути» стартовал сегодня в Каспийске с участием представителей Китая, Монголии и регионов России.

Форум организован Российской ассоциацией международного сотрудничества (РАМС). Сегодня состоялось первое пленарное заседание участников форума. На нем представители трех стран зачитали приветственные слова, а также подписали несколько соглашений о сотрудничестве.

Мероприятие открыл генеральный секретарь РАМС Владимир Полозков: «Как всем известно, решением руководителей России, Монголии и Китая создан экономический коридор по территории трех стран. В рамках договора приводится целый комплекс экономических, туристических и инвестиционных мероприятий, в том числе партнерство “Великий чайный путь”».

Он напомнил, что в Китае в прошлом году прошел форум мэров городов чайного пути. На этом форуме также был представлен Каспийск. Мэр города Магомед Абдулаев тогда выступил с инициативой проведения форума в Дагестане. Идея была поддержана секретариатом РАМС и руководством республики. За помощь и содействие в организации Владимир Полозков поблагодарил Правительство РД.

От имени Главы Дагестана Владимира Васильева гостей поприветствовал первый зампред Правительства РД Анатолий Карибов. Говоря о форуме, вице-премьер отметил, что мероприятие проходит для культурного обмена, новых соглашений и привлечения инвестиций.

«В эти дни республика станет уникальной диалоговой площадкой для многочисленных гостей. Эта тема очень важна для нашей республики как для региона, в котором необходимо развивать туристскую инфраструктуру. У нас объекты UNESCO, больше шести тысяч памятников истории, барханы, каньоны, объекты архитектуры.  Мы видим, что с каждым годом увеличивается поток туристов на порядка 20%. Вместе с тем не хватает инфраструктуры. Поэтому данное мероприятие может привлечь внимание к этой проблеме», – рассказал Карибов.

Он также добавил, что форум станет разговором о поиске конкретных мер и возможностей регионального сотрудничества. Также Карибов выразил надежду на расширение международных связей. «Дагестан всегда открыт к сотрудничеству. Мы вам говорим: “Добро пожаловать”! Будем вместе работать», – заявил вице-премьер.

Исполнительный президент партнерства «Великий чайный путь» ГоЦзе, приветствуя участников, отметил, что обсуждаемая тема важная для развития экономического коридора между тремя странами.

«Для меня большая честь присутствовать на этом мероприятии. Великий чайный путь играл важную роль в истории Китая, России и Монголии. В последние годы при поддержке правительств трех стран идет работа по возрождению этого пути. Нами уже шесть раз проведен саммит для обсуждения развития чайного пути. Сегодняшний форум также призван к расширению сотрудничества в рамках чайного пути», – сказал докладчик.

ГоЦзе представил сразу несколько решений для расширения возможностей Великого чайного пути. Он рассказал, что в Китае на сегодня появилось немало культурных поселков, в которых главной индустрией является чай. Это привлекает много туристов, особенно молодежь. Данную модель, по мнению Цзе, можно позаимствовать другим странам. Также он рассказал, что в Китайской провинции Сычуань было создано первое чайное пространство. «Было доказано, что такое пространство связывает чай и туристов. Чай является позитивной культурой», – отметил Цзе.

Вторым предложением, которое представил Цзе, стало укрепление связей в музейной сфере. «Великий чайный путь также является путем-посредником, который связывает многовековую культуру Китая, Монголии и России. На фоне расширения туристического объема музеи становятся важной индустриальной составляющей. В России богатейшие музейные ресурсы», – сказал Цзе. 

Председатель президиума РАМС, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников отметил, что за 2018 год туристический поток вырос на 10%. По его мнению, путешествия становятся непременным атрибутом современного человека. Вместе с тем он подчеркнул, что нынешняя инфраструктура не может обеспечить спрос туристов. Калашников привел в пример когда-то беднейший американский штат Северная Дакота. В начале 20 века там был объявлен конкурс на решение проблемы с бюджетом. В эти же годы в горах были выбиты барельефы президентов США. Как итог – более 6 млн туристов ежегодно, которые содержат этот штат. Другим примером он назвал стеклянный мост в Китае, который также привлекает огромную массу туристов.

«А освоили ли мы тот потенциал, который у нас есть? И Китай, и Монголия, и Россия обладают фантастическим объемом туристически привлекательных мест, которые мы не ценим. Я хочу провести еще одну аналогию – с Грузией. Это не очень богатая активами страна. Но они сделали акцент на туризм, который на сегодня является мощнейшим механизмом для жизни Грузии», – рассказал Калашников. 

Руководитель Минтуризма Дагестана Расул Ибрагимов подчеркнул, что формат форума предоставляет отличную возможность обсудить актуальные темы, обменяться информационно-аналитическими знаниями, лучше понять возможности и определить перспективы развития инфраструктуры Великого чайного пути.

«Переход туристского бизнеса на новый уровень делает процесс его развития и взаимодействия всех участников более сложным, требующим не только узкоспециальных навыков и знаний, но и широкого кругозора. Необходимо стратегическое видение ситуации, выходящее за пределы отдельно взятого государства. Форум обязательно станет знаковым событием и мощным стимулом для дальнейшего развития и укрепления наших межгосударственных связей», – сказал Ибрагимов.

Также перед участниками выступили Депутат Великого Государственного Хурала Монголии Бямбасурэн Энх-Амгалан, мэр Каспийска Магомед Абдулаев, глава Астрахани Алена Губанова и другие участники. Согласно программе форума, участники отправятся в Кизилюрт, Сулакский каньон, Чиркейское водохранилище. Завтра у гостей республики запланирована поездка в Избербаш и Дербент. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела