"

Представители Минтрансэнергосвязи Дагестана ознакомились с ходом строительства международного терминала в аэропорту Махачкалы

Фото:
1872
2 минуты
Представители Минтрансэнергосвязи республики совместно с руководством международного аэропорта «Махачкала» 30 июля посетили строящийся международный терминал, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Инвестором в лице АО «Международный аэропорт «Махачкала» уже начата реализация проекта «Строительство аэровокзального комплекса аэропорта Махачкала», включающего терминалы внутренних и международных авиалиний. Общая площадь терминала внутренних авиалиний составит 11 тыс. кв. м с пропускной способностью 350 пассажиров в час и 40 VIP-пассажиров. В 2016 году начато строительство терминала международных авиалиний.

В ходе осмотра объекта генеральный директор АО «Международный аэропорт «Махачкала» Арсен Пирмагомедов подробно рассказал об этапах строительства международного терминала и возникающих проблемах при его строительстве.

«В настоящее время проведен монтаж временного ограждения строительной площадки, вывезено почти 3 тыс. кубометров грунта, идет подготовка котлована, со строительной площадки вынесены сети (связи, электричества, канализации, водопровода), на территорию строительной площадки завезены и устанавливаются сваи для фундамента.  До конца текущего года предполагается завершение работ по заливке фундаментной части здания», – рассказал гендиректор аэропорта.

Однако в дальнейшем, по словам Пирмагомедова, инвестор будет вынужден приостановить строительные работы из-за закрытия возводящимся зданием обзора летного поля с рабочего места диспетчера старта и руления, расположенного на вышке контрольно-диспетчерского пункта. Так как КДП является федеральным объектом, его реконструкция была бы возможна в рамках ФЦП «Модернизация единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2020 гг.) после соответствующей ее корректировки.

«От решения данного вопроса зависит дальнейшая реализация инвестиционного проекта и, как следствие, -  развитие аэропорта в целом», - отметил Пирмагомедов.

Замначальника управления транспорта Минтрансэнергосвязи РД Касум Магомедов со своей стороны проинформировал, что их ведомство будет способствовать решению данного вопроса на федеральном уровне.

Участники также осмотрели зал официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) аэропорта. Отметим, что в соответствии с распоряжением Правительства РД от 22 апреля 2016 г. ЗОЛД передается АО «Международный аэропорт «Махачкала» в безвозмездное пользование сроком на 5 лет.

Представителей Минтрансэнергосвязи заверили, что сегодня руководство аэропорта принимает необходимые меры для обеспечения безопасности как в самом здании аэропорта, так и в зале официальных лиц и делегаций.  

Как сообщалось ранее, в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» в аэропорту Махачкалы были проведены работы первого этапа реконструкции аэропорта. В частности, проводилась реконструкция взлетно-посадочной полосы (2 млрд 150 млн рублей) и строительно-монтажные работы по объекту «Периметровое ограждение с техническими средствами охраны» (182 млн рублей) в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.
    

Новости раздела