"

Представители Минпромтрансэнерго РД приняли участие в инвестиционном форуме «Индустриальные проекты в России – 2014»

Фото:
1966
3 минуты
Накануне, 3 июля, в Москве открылся V Международный инвестиционный форум "Индустриальные проекты в России – 2014". Как сообщили РИА «Дагестан» в Минпромтрансэнерго РД, в его работе  принимают участие замминистра промышленности, транспорта и энергетики РД М.-Т. Гимбатов, начальник управления по сопровождению государственных программ и развитию индустриальных парков С. Пейсахов и начальник отдела по развитию индустриальных парков И. Джамбулатов.

Главным организаторами форума являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Ассоциация индустриальных парков и Сбербанк России.

В ходе пленарного заседания министр промышленности и торговли России Денис Мантуров ознакомил участников и гостей форума с проводимой на федеральном уровне политикой в области промышленного развития. В частности, утверждена подпрограмма "Развитие индустриальных парков"  программы "Развитие промышленности и повышения ее конкурентоспособности", в рамках которой предусмотрены такие меры государственной поддержки,  как субсидирование процентной ставки по кредитам на развитие инфраструктуры, строительство объектов недвижимости на территории  индустриального парка в размере 90% ставки рефинансирования Банка России (на 2014 год федеральным бюджетом предусмотрено 250 млн руб.) и предоставление субсидий на возмещения затрат субъектам Российской Федерации по созданию инфраструктуры индустриального парка (на 2015-2016 годы - 4 млрд руб.).

Правила предоставления государственной поддержки разработаны и внесены в Правительство России. После их принятия начнутся процедуры приема заявок на получение субсидий.

Кроме того, внесенный в Госдуму России проект Закона "О государственной промышленной политике" определяет основные направления развития промышленности, в том числе  через наиболее перспективные формы - развитие индустриальных парков и промышленных кластеров. Министр отметил, что в случае, если указанные объемы будут недостаточны, то,  с учетом важности данного направления, средства могут быть перераспределены и изъяты из программ, связанных с поддержкой других отраслей промышленности.

Также Минпромторг России совместно с Минфином России прорабатывает вопрос возврата налогов, уплаченных в федеральный бюджет резидентами индустриального парка в течение 3-х лет, что должно дополнительно стимулировать регионы к созданию парков.

Руководитель Департамента Минэкономразвития России Наталья Ларионова проинформировала о действующих механизмах государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в работе индустриального парка.

Представитель Сбербанка России Екатерина Зиновьева подробно рассказала об условиях, требованиях и процедурах получения кредитного продукта "Новая индустриализация".
Приглашенные представители Турции, Германии, Франции и Японии рассказали о своем опыте создания и развития индустриальных парков, а также о мерах господдержки, принятых в их странах.

Сегодня, 4 июля, в рамках Форума представители Дагестана приняли участие в практическом семинаре "Создание и развитие индустриальных парков" и ознакомительном туре в ИП "Ворсино" Калужской области.

Как отметил замминистра промышленности, транспорта и энергетики Республики Дагестан   Магомедтагир Гимбатов, уже принято постановление Правительства Дагестана, которое определяет требования к созданию индустриальных парков, в большей степени соответствующие стандартам Ассоциации индустриальных парков.

Разработаны регламент по предоставлению статуса индустриального парка и законопроект  "Об индустриальных парках Республики Дагестан", в рамках  которого   предусмотрен ряд мер государственной поддержки, в частности, налоговые преференции, льготы по арендной плате и др.

После принятия указанных нормативных правовых актов в республике будет сформировано законодательство, регулирующее вопросы создания и развития индустриальных парков,  что позволит  региону и дагестанским компаниям в полной мере участвовать в данном перспективном направлении развития промышленности.

Новости раздела