"

Представители Минкавказа России оценили ход реализации трех инвестиционных объектов Дагестана

Фото:
2313
2 минуты
В Дагестан с рабочим визитом прибыли советник министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов и главный специалист-эксперт отдела мониторинга реализации госпрограммы Департамента территориального развития ведомства Илья Чакалиди.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе агентства по предпринимательству и инвестициям региона, представители федерального министерства прибыли в республику с целью проследить за ходом исполнения мероприятий подпрограммы «Социально-экономическое развитие республики на 2016-2025 годы».

В ходе осмотра объектов их сопровождали глава Агентства Башир Магомедов и начальник отдела развития инвестиционной деятельности и взаимодействия с соотечественниками Эльдар Алиев. В частности, были осмотрены три инвестиционных объекта, на реализацию которых из федерального бюджета были выделены субсидии в размере 500 млн рублей. Напомним, что ранее подобную инспекцию представители Минкавказа проводили в начале июня текущего года, и предприятиям предстояло отчитаться о проделанной работе за прошедший период.

Первым пунктом проверки стал тепличный комплекс «АгроМир», расположенный в поселке Ленинкент. Общая площадь комплекса составляет 10 га. Реализация данного инвестиционного проекта предполагает создание 105 новых высокопроизводительных рабочих мест, а также обеспечит ежегодные налоговые поступления на сумму более 11 млн рублей.

Представители Минкавказа отметили, что за прошедший с предыдущей проверки период проделан существенный объем работы: завершены земляные работы по планировке строительной площадки под монтаж металлоконструкций теплицы, по устройству дополнительного накопителя страхового запаса поливной воды и дренажной системы для отвода подпочвенных вод, а также проложена дополнительная резервная линия электроснабжения. На строительной площадке производится отгрузка металлоконструкций и оборудования. Заключен договор с подрядчиком на поставку труб для отопительных систем, и вскоре они будут поставлены на стройплощадку.

Следующим гости посетили завод по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов «Матис» в селе Кафыр-Кумух. Данная производственная площадка занимает промышленную зону общей площадью 2,8 гектара. В рамках проекта производятся строительные материалы на основе гипса, применяется самое современное оборудование. В ходе освоения выделенных средств запланировано увеличение производственных мощностей, а также расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Здесь перед гостями отчитались также по целому ряду работ. Так, на заводе полностью закончено освещение территории и подъездной дороги, проведен демонтаж устаревшего оборудования, фундамента и готовится площадка для установки нового оборудования.

Также состоялся осмотр тепличного комплекса «Югагрохолдинг», находящегося в столичном поселке Шамхал-Термен. В рамках проекта для создания теплового пункта для отопления тепличного комплекса будут задействованы две геотермальные скважины. Такое решение позволит существенно снизить энергозатраты, что в конечном счете скажется и на себестоимости продукции.

По данному объекту комиссии рассказали, что за отчетный период выполнены работы по строительству ЛЭП протяженностью 1 тыс.755 метров, построены подстанции, ведутся работы по прокладке кабельных линий к энергопотребителям тепличного комплекса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела