"

Представители Минэкономразвития РД приняли участие в окружных совещаниях по приоритетным проектам

Фото:
2087
4 минуты
Представители Минэкономразвития РД приняли участие в окружных совещаниях, посвященных итогам реализации приоритетных проектов развития РД за прошлый год, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Мероприятия проводятся по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова.

По словам источника агентства, совещания по оценке результатов взаимодействия республиканских органов исполнительной власти с городскими округами и муниципальными районами в ходе реализации мероприятий приоритетных проектов развития Республики Дагестан в 2014 году проводятся во всех территориальных округах республики.

Так, 26 января состоялось совещание в п. Шамилькала Унцукульского района, 27 января в Махачкале – по Горному и Центральному территориальным округам соответственно. Проводились эти совещания с участием кураторов приоритетных проектов и ответственных исполнителей (министерств и ведомств), глав муниципальных образований, а также представителей Управления администрации Главы и Правительства по экспертизе и контролю за реализацией приоритетных проектов развития.

Министерство экономики и территориального развития РД представляли заместитель министра Гаджи Султанов и начальники управлений Александр Гюлев и Светлана Абдулкадырова. В своих выступлениях они подробно остановились на курируемых министерством приоритетных проектах «Обеление» экономики» и «Эффективное государственное управление».

По приоритетному проекту «Обеление» экономики» начальник Управления финансов и налоговой политики А. Гюлев проинформировал, что проделана значительная работа по постановке на налоговый учет земельных участков, объектов недвижимости и капитального строительства.

В республике на начало 2014 года приняты на учет в государственный кадастр недвижимости около 816 тыс. земельных участков. В результате проводимой работы поставлены на налоговый учет 41 тыс. 400 земельных участков и 22 тыс. 900 объектов капитального строительства.

В результате за 2014 год в бюджеты муниципальных образований поступило налоговых и неналоговых доходов в объеме 6,5 млрд рублей, или 89,8 % от плана.
По Горному территориальному округу РД из 16 муниципальных образований плановые задания выполнены в 10 МО, в то время как по центральному округу из 11 муниципальных образований не выполняют задания только в 2-х.

В целях повышения эффективности работы по актуализации сведений о земельных участках и объектах недвижимости, соответствующим министерствам и ведомствам поручено усилить работу и ответственность по выполнению обязательств, предусмотренных в восьмисторонних Соглашениях по расширению налоговой базы муниципальных образований в соответствии с распоряжением Главы РД  №112-рп.

Начальник управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов С. Абдулкадырова доложила, что в целом мероприятия проекта «Эффективное государственное управление» направлены на достижение целевых ориентиров, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования государственного управления.

По итогам 2014 года доля граждан, имеющих доступ к получению государственных (муниципальных) услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ предоставления государственных  (муниципальных)  услуг, доведена всего до  15,38%.  

В настоящее время в республике действует 21 МФЦ и функционирует Уполномоченный республиканский МФЦ. По направлению «Повышение эффективности кадровой политики» в прошедшем году заключались договоры о повышении квалификации с вузами республики.

По итогам проведенных окружных совещаний министерство экономики и территориального развития РД планирует организовать образовательные семинары с представителями муниципалитетов (руководителями экономических служб, работниками, ответственными за ведение автоматизированной системы похозяйственного учета),   а также главами МО и представителями УФНС по РД, Управления Росреестра по РД, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по РД», ООО «Дагестан-Парус» по разъяснению всех проблемных тем, обсуждаемых на совещаниях.

Гаджи Султанов отметил, что с учетом поручений федеральных органов власти, Главы РД  необходимо оперативно организовать работу по снижению неформальной занятости. Муниципалитетам рекомендовано создать рабочие группы для обеспечения эффективной и точечной работы по снятию данного вопроса.

Он подчеркнул, что главам районов в свою очередь следует вести постоянный контроль за функционированием данных рабочих групп.

Также Султанов поддержал идею по созданию рабочей группы из числа самых активных глав муниципальных образований и представителей заинтересованных министерств и ведомств по решения всех острых вопросов, возникающих при реализации проектов.

В конце совещания заместитель министра еще раз обратил внимание на то, что Минэкономразвития РД открыто к общению и эффективному взаимодействию.
«Мы регулярно осуществляем взаимодействие с органами местного самоуправления и соисполнителями по приоритетным проектам для обеспечения оперативного реагирования на возникающие в процессе реализации проектов вопросы и проблемы», – резюмировал он.

Новости раздела