"

Представители Гильдии строителей СКФО приняли участие во II Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства

Фото:
1356
2 минуты
Представители Гильдии строителей СКФО приняли участие во II Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

В состав делегации вошли генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, генеральный директор НП СРО «Содружество строителей РД» Иманшапи Гаджиев, ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев, начальник административно-правового управления Гильдии Юсуп Шахбанов.

Организаторами мероприятия выступили министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья».    

В совещании приняли участие около 900 человек из 62 регионов России: более 350 представителей застройщиков, более 140 представителей администраций регионов и городов России, а также представители некоммерческих организаций, союзов и ассоциаций строительной сферы, страховых компаний, банков, средств массовой информации, научных и учебных организаций.

В рамках программы мероприятия был проведен ряд круглых столов, в ходе которых обсуждались вопросы комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства, повышения энергоэффективности строящегося жилья, развития застроенных территорий, повышения доступности электроэнергетической инфраструктуры, реализации государственной программы «Жилье для российской семьи». Участниками также были рассмотрены вопросы административных процедур в строительстве и страхования ответственности застройщиков.

Завершился форум пленарным заседанием, в котором приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, его заместитель Александр Плутник, первый заместитель председателя Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева и многие другие.

Глава Минстроя России отметил важность участия российских застройщиков, региональных властей и профессиональных объединений в поиске путей решения проблем строительной отрасли. Он подчеркнул, что министерство заинтересовано в получении от застройщиков максимально полной информации о тех трудностях, с которыми они сталкиваются в своей деятельности.

Также в рамках пленарного заседания участники обсудили широкий круг вопросов, в том числе государственную политику в сфере вовлечения в жилищное строительство новых территорий, вопросы технического регулирования и подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, налогообложение деятельности застройщиков и контроль за деятельностью и ответственность застройщика.

Новости раздела