"

Представитель Минсельхозпрода РД в двух районах Дагестана обследовал состояние молодых садов

Фото:
1708
2 минуты
Начальник Управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов в ходе рабочих поездок в Хасавюртовском и Шамильском районах обследовал состояние молодых садов, сообщили РИА «Дагестан» в аграрном ведомстве. Кроме того, он ознакомился и с ходом закладки многолетних насаждений на этих территориях.

В ведомстве отметили, что Хасавюртовский район был выбран не случайно, так как это один из наиболее крупных районов республики, обладающий значительным производственным потенциалом в отрасли растениеводства.

В рамках реализации объявленного в республике Года садоводства в районе планировалось заложить 95 га садов, в том числе 5 га – сады интенсивного типа.

По оперативной информации, закладка садов здесь проведена на площади 100,5 га (58,5 га – весной, 42 – осенью), годовой план выполнен на 105,8%. В том числе заложено 23,5 га садов интенсивного типа, которые пользуются в республике все большей популярностью.

В ходе поездки Расулов посетил садоводческие хозяйства района: СПК «Гранит», СПК «Урожай-2015», КФХ «Д. И. Орусханова», КФХ «А. Н. Муртазалиев», КФХ ИП «А. У. Индырчиев», которые провели осеннюю закладку садов интенсивного типа общей площадью более 20 га.

Хорошие показатели по закладке садов показали и хозяйства Шамильского района, расположенные в равнинной зоне республики, поэтому в маршрут рабочей поездки Расулова попали также хозяйства этого района.

Труженики КФХ «Лоза» Шамильского района в рамках Года садоводства произвели закладку садов интенсивного типа на площади 33 га.

Помимо закладки садов, большое внимание в Дагестане уделяется развитию агрологистики. В настоящее время в республике реализуется ряд инвестиционных проектов по строительству современных плодохранилищ с регулируемым микроклиматом.

Одним из таких хозяйств является КФХ «Садовод» Шамильского района. Хозяйство, помимо закладки интенсивных садов на площади 45 га, ведет и строительство современного плодохранилища производственной мощностью 5 тыс. тонн, что позволит значительно улучшить производственно-экономические показатели хозяйства.

Новости раздела