"

Представитель Минэкономразвития региона прочитал лекцию для гражданских служащих в Дагестанском кадровом центре

Фото:
2106
2 минуты
9 июня начальник Управления финансов и налоговой политики Минэкономразвития РД Александр Гюлев прочитал лекцию для гражданских служащих – аппарата полномочных представителей Главы РД в Дагестанском кадровом центре, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Темой лекции стала реализация приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики».

Гюлев коротко остановился на основных задачах приоритетных проектов развития Республики Дагестан, подчеркнув, что Главой республики в приоритетном проекте развития РД «Обеление экономики» поставлен ряд важных задач. В их числе –   обеспечение положительной динамики показателей социально-экономического развития Республики Дагестан, проведение объективной оценки налогового потенциала, выведение экономики «из тени», а также выработка системных подходов для наращивания налоговой базы.

Докладчик остановился и на текущих итогах реализации проекта. На сегодняшний день поступления по налогам в консолидированный бюджет Дагестана составили 13 млрд рублей, что составляет порядка 102 процентов от плана. В местные бюджеты поступило 3 млрд 125 млн рублей. За 4 месяца текущего года в АИС «Налог-3» переведены сведения о 8 тыс. 459 земельных участках, что составляет 15 процентов от плана, и по 10,5 тыс. объектам капитального строительства – это около 28 процентов от плановых назначений.

По каждому направлению были названы выполнившие планы и отстающие муниципальные образования. Так, например, в части мероприятий по снижению неформальной занятости за 5 месяцев текущего года лучшие результаты показали Хасавюртовский район – 113,2%, Бабаюртовский район – 100,8%, Лакский район – 92,3%.

В своем докладе Александр Гюлев уделил особое внимание роли аппаратов полномочных представителей Главы РД в территориальных округах, которая заключается, во-первых, в усилении эффективности взаимодействия органов власти разных уровней, во-вторых, в координации работы по вопросам, связанным с пополнением бюджетов всех уровней.

Кроме того, был сделан акцент на такой немаловажной задаче, как содействие в выявлении коррупционных схем. Было отмечено, что одним из основных векторов работы аппаратов полпредов является оказание постоянной методической и консультационной помощи на местах, проведение работы по формированию квалифицированного кадрового состава.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела