"

Председателем Молодежного экспертного совета ОАО «КСК» избран дагестанец

Фото:
2143
5 минут
22 января в Пятигорске состоялась рабочая встреча генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергея Верещагина с координаторами недавно созданного при компании Молодежного экспертного совета. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в ходе мероприятия был утвержден состав координаторов МЭС ОАО «КСК» в субъектах СКФО, состоялось обсуждение конкретных планов деятельности совета в 2014 году.

Председателем структуры избран общественный деятель, автор идеи создания МЭС ОАО «КСК», житель Республики Дагестан Сааду Казиев. Координаторами совета стали 14 представителей северокавказской молодежи (по двое от каждого региона Северо-Кавказского федерального округа), которые будут заниматься мультимедийными и туристическими проектами совета. Республику Дагестан в МЭС ОАО «КСК» представили Сааду Казиев и Магомед Абдулаев, Северную Осетию – Тамара Кадиева и Азамат Гаглоев, Ставропольский край – Малик Кимбаров и Альбина Трамова.

Координаторами МЭС ОАО «КСК» от Карачаево-Черкесской Республики утверждены Саида Каюмова и Илона Гербекова, от Республики Ингушетия –  Артур Богатырев и Батыр Хамхоев, от Кабардино-Балкарии в МЭС ОАО «КСК» вошли Жамал Боттаев и Магомет Гочаев. Чеченская Республика представлена Асланом Абуевым и Асланбеком Джамалаевым.

В ходе рабочей встречи была отмечена необходимость уделять больше  внимания продвижению бренда кавказского гостеприимства, который должен стать не меньшей достопримечательностью для туристов, чем объекты этнокультурного наследия и неповторимая природа Северного Кавказа.

Генеральный директор ОАО «КСК» Сергей Верещагин заявил, что формирование привлекательного туристического образа региона невозможно без привлечения активной молодежи. «Каждый из вас имеет успешный опыт общественной работы, обладает организаторскими и коммуникационными компетенциями и, самое главное, лично заинтересован в успешном развитии туристических проектов в ваших родных местах. Совместно мы создадим современную конкурентоспособную туристическую отрасль, которая прославит наш регион. За нами – строительство, за вами – организация работы с активной молодежью на местах», – сказал он.

Сергей Верещагин также подчеркнул, что совместная работа ОАО «КСК» и совета поможет молодым активистам выработать и внедрить единые стандарты качества кавказского гостеприимства, научиться создавать и реализовывать бизнес-проекты в сфере туризма, формировать и продвигать имидж Северного Кавказа как территории с богатой историей, уникальным этническим богатством и природными ландшафтами, знаменитым радушием.

«Нашими стратегическими целями являются популяризация Северного Кавказа как региона с богатыми туристско-рекреационными возможностями и этнокультурным потенциалом, формирование общественного интереса вокруг проекта “Курорты Северного Кавказа” непосредственно на территориях, входящих в Северо-Кавказский туристический кластер, а также поддержка и продвижение молодежных инициатив в сфере туризма», –  заявил председатель МЭС ОАО «КСК» Сааду Казиев.

Члены экспертного совета, являясь местными жителями региона, предложили оказывать содействие ОАО «КСК» в работе с местным населением. Координатор по медиа-проектам Магомет Гочаев предложил продолжить работу с местными жителями районов Кабардино-Балкарии, входящих в проект туристического кластера: «Я сам являюсь уроженцем Чегемского района, жители которого начинают понимать преимущества реализации проекта туристического кластера в республике. Я готов вместе с нашей командой продолжить разъяснительную работу с земляками. Уверен, с таким подходом у нас всe получится», – сказал он.

Среди основных мероприятий, реализацией которых займется МЭС ОАО «КСК» в текущем году: создание мультимедийного интернет-проекта по продвижению туристического потенциала Северного Кавказа, проведение серии блог-туров по республикам СКФО и соревнований по параллельному слалому среди студентов округа. Кроме того, совет реализует научный проект «Прикаспийский молодежный туристский саммит» и волонтерский проект «Студенческие экологические лагеря “Поможем природе Кавказа”», а также организует летний сноуборд-лагерь, молодежную бизнес-сессию «Touristic старт-ап» и первую практическую сессию «Школы кавказского гостеприимства».

Представитель Карачаево-Черкесской Республики Илона Гербекова озвучила в ходе встречи предложение по созданию туристического агентства, которое занималось бы не только доставкой туристов на ВТРК «Архыз», но и разработкой анимационных программ для гостей нового курорта: «Мы готовы разрабатывать специализированные туристические пакеты непосредственно под Архыз, который сейчас набирает популярность у туристов в регионе. Рассчитываем на поддержку со стороны ОАО “КСК” в формировании конкурентных преимуществ нашего предложения – это скидки, спецпредложения. Есть огромное количество волонтеров, готовых работать безвозмездно, а если впоследствии мы сможем зарабатывать на этом деньги, это будет лучшим примером для других молодых предпринимателей», – сказала она.

Сергей Верещагин поддержал проект, обозначив готовность компании оказать все возможное содействие в его реализации: «Подготовьте развернутое, продуманное предложение. Мы готовы его рассмотреть уже в текущем сезоне», – сказал он.

«Жители Карачаево-Черкесии с нетерпением ждут студенческих соревнований по параллельному слалому, которые мы планируем на март текущего года. Это беспрецедентное мероприятие по такому виду спорта для региона. Уже наблюдается интерес студентов», – добавила координатор по туристическим проектам МЭС ОАО «КСК» в Карачаево-Черкесии Саида Каюмова.

Рассказывая о себе, представитель Чеченской республики Асланбек Джамалаев сообщил, что основной целью его работы в составе МЭС ОАО «КСК» является перелом стереотипов о Кавказе, о Чеченской республике: «Нам, в том числе нашими усилиями, необходимо развивать сферу услуг и инфраструктуру. Люди должны знать не только про Ведучи и Казеной-Ам, но и про другие уникальные достопримечательности моей родины. Готов приложить максимум усилий к реализации этих задач».

«Мы сами друг к другу редко ездим в гости. То, что мы сегодня здесь собрались и начали обозначать проблемы, является первым шагом к их решению. Я надеюсь, МЭС еще не раз себя зарекомендует с положительной стороны по всем нашим республикам. У каждого из нас есть проекты, видение путей их решения, команда. Рады, что можем приступить к работе», – добавил представитель Республики Ингушетия Батыр Хамхоев.

Новости раздела