"

Предприятиям ЖКХ Буйнакска поручили улучшить ситуацию с платежами за энергоресурсы

Фото:
1199
1 минута
Региональное министерство транспорта, энергетики и связи  вчера, 23 августа, провело в Буйнакске совещание по вопросу улучшения ситуации с платежами за потребляемые энергоресурсы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры города, ресурсоснабжающих организаций, предприятий ЖКХ.

По словам руководителя города Исламудина Нургудаева, вопросам обеспечения оплаты за потребленные энергоресурсы и ликвидации задолженности уделяется большое внимание на федеральном и республиканском уровнях.

«Сегодня можно констатировать, что ситуация с платежами бюджетных учреждений республиканского и муниципального уровня стабилизировалась и обеспечивается порядка 100 и более процентов оплаты текущих платежей. Вместе с тем, проблемным вопросом остается платежная дисциплина предприятий сферы ЖКХ.

Среди предприятий ЖКХ, имеющих немалую задолженность за потребленные энергоресурсы, можно выделить и предприятия ЖКХ города Буйнакск («Теплосервис», «Горводоканал», «Водосервис»)», - отметил он.

Как сообщили представители компаний-поставщиков энергоресурсов, в городе зафиксирован низкий уровень платежей - около 5 процентов  - при среднем по республике 37 процентов.

Было отмечено, что предприятия практически банкроты, и в отношении ряда компаний введено внешнее управление.

По итогам совещания  представителям прокуратуры было рекомендовано провести служебные проверки в отношений городских предприятий ЖКХ. А предприятиям предложено рассмотреть возможность оплаты, в том числе и за потребленные энергоресурсы, в срок до 25 августа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела