"

Предприниматели Дагестана высказались об уровне комфорта ведения бизнеса

Фото:
1295
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в рамках деятельности Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД состоялось совещание с представителями контрольно-надзорных органов и бизнес-объединений региона.

В рамках встречи с представителями предпринимательской деятельности участие приняли первый заместитель председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов, бизнес-омбудсмен республики Мурад Далгатов, представители контрольно-надзорных ведомств и общественных организаций.

Как отметил первый зампред Правительства республики, темой совещания является обсуждение результатов анализа данных, представленных в «Индексе административного давления 2019», подготовленного Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

«Индекс подготовлен для 81 субъекта Российской Федерации и основан на данных всех уполномоченных по защите прав предпринимателей. Дагестан расположился на 63 месте, что не является хорошим показателем, и наша задача выяснить причины, выработать механизмы работы для улучшения ситуации в этой отрасли.

На современном этапе считаю важным налаживание доверительных отношений между надзирающими структурами и бизнес-предприятиями. Безусловно, контрольные органы выполняют весь свой функционал, но без учета каких-либо последствий, рисков. А ведь развитие Дагестана напрямую связано с развитием предпринимательства. Поэтому нам важно переходить от политики фискальной к политике подталкивающей к развитию бизнеса как такового, нужно возвращать бизнес в Дагестан, создавать для него комфортные и, что самое главное, прогнозируемые условия», – сказал первый вице-премьер.

Дополняя его, бизнес-омбудсмен республики Мурад Далгатов коротко сообщил о том, на каких показателях формировался индекс административного давления и чьи данные в нем учитывались.

Помимо данных от уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах, как сообщил докладчик, учитывались также статданные территориальных органов федеральных органов власти, Минэкономразвития России, Росстата России, данных судебной статистики Российской Федерации.

В частности, за основу были взяты данные Управлений Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, МЧС и так далее.

«В индекс включены показатели контрольно-надзорной деятельности, внедрения риск-ориентированного подхода при проведении проверок, доля штрафов и сама фискальная ориентированность проверочных мероприятий», – сказал Мурад Далгатов.

Мнения по этой теме высказали представители различных структур, в числе которых региональные отделения Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации фермерских хозяйств, а также научной сферы.

По итогам обсуждения результатов анализа данных Индекса участники совещания разработали предложения по улучшению этого показателя для Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела