"

Порядка 3 тысяч человек примут участие в международном туристском форуме «Открытый Дагестан – 2014»

Фото:
3246
3 минуты
Порядка 3 тысяч человек примут участие в международном туристском форуме «OPEN DAGESTAN – 2014» («Открытый Дагестан – 2014»), который пройдет 24-25 сентября в Махачкале, в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова, сообщила сегодня на пресс-конференции в РИА «Дагестан» заместитель председателя Комитета по туризму РД Муслимат Халимбекова.

Форум проводится в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Бренд нового Дагестана». Его организатором выступает Комитет по туризму Республики Дагестан при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Главы и Правительства республики.

Для участия в форуме приглашены представители федеральных и региональных органов власти в сфере туризма и оздоровления из 30 регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, органов местного самоуправления, экспертных групп, субъектов туристского бизнеса, вузов, федеральных и региональных СМИ.

Основные задачи форума – демонстрация культурно-исторического и туристско-рекреационного потенциала Дагестана, презентация новых проектов и туристских продуктов, обсуждение профессиональным и экспертным сообществом проблем и перспектив развития инфраструктуры туристической отрасли, выработка рекомендаций по формированию и продвижению территориальных туристских брендов и т.д.

На специализированной выставке «Дагестан туристский» разместят свои экспозиции более 60 экспонентов – предприятия индустрии туризма и развлечений, туристских объектов муниципальных образований, поставщиков товаров и услуг для туристской отрасли, объектов торговли и сервисного обслуживания, предприятия промышленности и агросектора.

«Название форума “Открытый Дагестан” говорит о том, чего мы ждем от его проведения. Мы хотим продемонстрировать, что наша республика всегда была территорией туризма и сейчас имеет огромный туристско-рекреационный потенциал. Наши природно-климатические условия, культурно-историческое достояние, многообразие культур и этносов – всё это привлекало всегда, и мы думаем, что сегодня есть все основания вернуть славу такой территории. Несмотря на негативную информационную картину, попытки акцентировать внимание на негативе, у нас идет ежегодный рост туристского потока на 10-15%. Мы ожидаем реальных инвесторов, в форуме примут участие представители ОАО “Курорты Северного Кавказа”, около 30 регионов страны, стран дальнего и ближнего зарубежья – Белоруссии, Болгарии, Молдавии, Турции и т.д.», – говорит Халимбекова.

Она также сообщила, что активное участие в форуме примут муниципальные образования республики: «Мы привлекли муниципалитеты, потому что задача перед Комитетом по туризму Дагестана, поставленная руководством республики, – это использование внутреннего ресурса. Поэтому 19 муниципалитетов будут выставлены в стендовой экспозиции, и более 40 – примут участие во всех мероприятиях форума. На мастер-классе, семинарах-тренингах они узнаю технологии, как создавать сельские усадьбы, как на основе частно-государственного партнерства стимулировать потенциального предпринимателя, что для села является важным сегментом. Это часть той большой работу, которую мы начали по развитию гостевых домов в этнокультурном стиле в Дагестане. На сегодняшний день в 17 муниципальных образованиях республики составлен реестр таких гостевых домов, и такой семинар несет определенную функцию».

Вторым важным моментом Халимбекова назвала конкурс событийного туризма, который был впервые проведен в Дагестане. Именно интересные события, такие как Гамзатовские дни «Белые журавли», фестиваль традиционной культуры «Цамаури» в Тляратинском районе, праздник лезгинского героического эпоса «Шарвили» в Ахтынском районе, фестиваль циркового искусства «Пехлеваны» в Кулинском районе, фестиваль лакской культуры «Шунудаг», очень достойные, чтобы привлекать туристов. «Мы впервые провели этот конкурс, муниципалитеты представили свои проекты, и итоговое мероприятие с награждением победителя состоится в рамках форума «Открытый Дагестан», - сообщила она. Было также отмечено, что Комитет по туризму РД создаст календарь событийного туризма и будет продвигать эти проекты на общероссийский и международный уровни.

Организаторы обещают, что форум будет интересен не только предпринимателям в сфере туризма, но и обычным жителям республики, которые смогут посетить интерактивные площадки, кулинарное шоу, анимационную площадку с ростовыми куклами. Планируется, что участниками форума станут порядка 700 человек, в мероприятиях форума примут участие не менее 500 гостей, в общей сложности за два дня с учетом выездных мероприятий форум соберет порядка 3 тыс. человек.

Новости раздела