"

Показатели госплана по выпуску молоди рыбы в Дагестане перевыполнены на 20%

Фото:
889
1 минута
На сегодняшний день в водные объекты Дагестана выпущено более 135 млн штук молоди рыбы. Таким образом, план выполнен на 120 процентов, сообщили РИА «Дагестан» в Западно-Каспийском филиале ФГБУ «Главрыбвод».

В ведомстве сообщили, что на текущий год филиалу установлено задание по выпуску молоди водных биоресурсов, полученной заводским и естественным методом, в количестве более 112 млн штук, в том числе заводским методом – свыше 16 млн штук, и 96 млн штук молоди с нерестово-выростных водоемов.

«На сегодняшний день перевыполнение госзадания составляет 20%. Заводским методом было выпущено 16 млн 589 тыс. штук и с нерестовых водоемов – 118 млн 452 тыс.  Проведен выпуск в реки бассейна Каспийского моря таких видов рыб, как каспийский лосось, рыбец, вобла, шемая, щука, кутум, сазан, жерех, судак, лещ и другие.

Также досрочно завершены работы, направленные на улучшение условий обитания водных биоресурсов, такие как выкос и уничтожение излишней водной растительности, препятствующей заходу производителей на нерест, а также работы по расчистке каналов», - сообщили в пресс-службе учреждения.

По информации ведомства, в составе филиала действует ихтиологическая служба, задачами которой являются изучение нагульных и нерестовых миграций, наблюдение за состоянием запасов промысловых видов рыб и кормовых организмов.

С начала 2017 года службой проведено более 32 тысяч гидрологических анализов, на 26 водных объектах отобрано более 160 проб, изучен состав кормовых организмов, а также проведен биологический анализ водных биологических ресурсов в количестве 4 тыс. 280 экземпляров различных по видовому, размерно-весовому и половому составу.

«На основании собранных данных формируется промысловый прогноз на последующие годы», - подчеркнул собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела