"

Подведены предварительные итоги деятельности минпромэнерго РД

Фото:
1530
2 минуты
Накануне на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» прошел брифинг на тему «Предварительные итоги деятельности министерства промышленности и энергетики Республики Дагестан за 2013 год». С  информацией выступил руководитель министерства Ризван Газимагомедов.

На встречу были приглашены представители крупных промышленных предприятий: ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Завод Дагдизель», ОАО «Дагестан Стекло Тара», «Завод им. Гаджиева».

Министр озвучил результаты деятельности за истекший период. Так, по его словам, индекс промышленного производства за январь-декабрь 2013 года в целом по республике прогнозируется на уровне 120-122 %, в том числе по видам: добыча полезных ископаемых – 95-96%, обрабатывающие производства – 116-118 %, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 125-130 %.

«По виду экономической деятельности “добыча полезных ископаемых” сохраняется тенденция спада объемов добычи нефти 184,3 тыс. тонн (95,2%)  и газа – 317,1 млн куб. м (98,1%). Основная причина – высокий уровень истощения и обводненности действующих и отсутствие ввода новых скважин вследствие не проведения  геологоразведочных работ», – подчеркнул министр.

Высокий темп роста общего индекса промышленности объясняется завершением ОАО «Дагдизель» реализации госзаказа на 2013 год в объеме 1,9 млрд. рублей, что обеспечило по итогам 11 месяцев 2012 года рост виду экономической деятельности «производство машин и оборудования» в 24,4 раза. Также положительная динамика по виду деятельности «производство и распределение  электроэнергии газа и воды» (125-130%), где объемы выработки электроэнергии с начала года составят 5000-5100 млн кВтч (или  130 %), что связано с относительно высоким, по сравнению с прошлым годом, балансом водности рек.

Положительная динамика наблюдается также по следующим видам экономической  деятельности: «металлургическое производство и производство готовых металлических изделий», «издательская и полиграфическая деятельность», «производство пищевых продуктов, включая напитки и  табак»,  «производство резиновых и пластмассовых изделий» и т.д.

Наиболее успешно с начала текущего года функционировали такие предприятия, как ОАО «Завод им. Гаджиева», Каспийский завод точной механики, ОАО ДНИИ «Волна», ОАО «Избербашский радиозавод», ООО «Дагестан Стекло Тара», ООО «Глобал – М».

«Вместе с тем отрицательная динамика сохраняется по видам “производство транспортных средств и оборудования” и “производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования” из-за резкого снижения заказов ОАО «Авиаагрегат» от АВТОВАЗА в сравнении с предыдущим годом. По прогнозным данным, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами за текущий год составит 50,5 млрд руб. (или  123,5%)», – заключил руководитель минпромэнерго РД.

Новости раздела