"

Подготовку объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду обсудили в Махачкале

Фото:
2063
3 минуты
В министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана прошло заседание Республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В работе заседания приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, заместитель министра Ибрагим Абакаров, представители министерства финансов РД, Госжилинспекции, Кавказского управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по РД, ОАО «Дагэнергосеть», ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», «Газпром межрегионгаз Пятигорск», а также представители всех администраций городских округов республики.

Руководитель Минстроя РД Муса Мусаев отметил, что прошлую зиму коммунальные службы республики провели достаточно хорошо. «Но надеяться на то, что зима у нас всегда будет теплой, нельзя», – добавил он.

Переходя к вопросу о подготовке коммунальных служб и объектов к предстоящему осенне-зимнему периоду, Муса Мусаев сказал, что  сегодня в условиях жесткой экономии приходится говорить о тех расходах и обязательствах в муниципалитетах, которые необходимы в первую очередь.

«Все вы знаете, что сфера жилищно-коммунального хозяйства сегодня находится под пристальным вниманием. За своевременность проведения всех мероприятий в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода ответственность несут главы муниципальных образований. Точно так же, как и за деятельность местных предприятий ЖКХ.

Сегодня политика руководства страны такова, что объекты ЖКХ должны быть переданы в рамках концессии. Что это означает? Вы имеете возможность, не продавая предприятие и сохраняя его в своих руках, оформить договор и передать в концессию. Важно также на предприятиях ЖКХ провести анализ налоговых отчислений, потому как непонятно, как предприятие ЖКХ, которое приобретает воду за 4 копейки, а продает за 6-7 рублей, может иметь многомиллионные долги.

На совещании были рассмотрены вопросы проведения ремонтно-восстановительных работ по подготовке объектов ЖКХ каждого городского округа и приняты согласованные оперативные решения по всем вопросам.

В ходе заседания было отмечено, что практически во все городах подготовка к зиме идет в плановом режиме. Готовность объектов ЖКХ составляет 30-35%. Есть и проблемы, касающиеся, в основном, теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения.

Были обсуждены также и образовавшиеся задолженности муниципальных образований за коммунальные услуги.

Муса Мусаев отметил, что погашение образовавшейся задолженности для МО должно быть одним из приоритетных направлений. Особое внимание было уделено подготовке к зиме столицы республики.

«Сегодня в Махачкале проживает основная часть населения республики, а это около 800 тысяч человек. Они все имеют право на получение коммунальных услуг, которые из года в год должны расти в своем качестве. Но сегодня отопление в городе не соответствует стандартам, такая же ситуация и с электричеством. Махачкала должна быть локомотивом улучшения поставляемых коммунальных услуг. О модернизации всей коммунальной инфраструктуры столицы говорить сложно, но у команды, которая сейчас руководит городом, есть профессионализм, есть желание, а деньги, если нужно, найдутся, тем более в Махачкале.

Кроме того, в рамках 600-го Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина основным направлением для органов власти является обеспечение комфортных условий жизни», – сказал Мусаев.

О ходе подготовки в столице Дагестана рассказал заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев. «Работа в этом направлении во всех районах Махачкалы идет по плану. Но ситуация осложняется тем, что слишком запущена вся коммунальная инфраструктура города. На сегодня средняя готовность города к зиме составляет 32,5%», – сообщил Изиев.

Кроме того, по его словам, в столице есть небольшое отставание по замене ветхих сетей и канализации. «С этим вопросом тоже будем разбираться и решать, как и бороться с потерями в сетях», – заключил заместитель главы Махачкалы.

Муса Мусаев призвал всех усилить информационную работу по доведению до населения бережного и рационального отношения к поставляемым коммунальным услугам.

«Это социально значимое направление, от которого зависит качество жизни ваших земляков, сограждан», – подытожил министр.

Новости раздела